На экскурсию… в Чернобыль

26 апреля иcполнится 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В преддверии этой даты старооскольские ликвидаторы последствий аварии проводят экскурсии по музею «Набат Чернобыля» и рассказывают школьникам, какой на самом деле была обстановка в Припяти.

В музее «Набат Чернобыля» пусто не бывает. Ежедневно приезжают по несколько групп школьников из города и сел. В канун 36-й годовщины аварии на ЧАЭС детей знакомят с крупнейшей за всю историю атомной энергетики катастрофой и ее последствиями.

Ребята узнают подробности от самого настоящего ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Руководитель общественного музея «Набат Чернобыля» в восьмидесятых был командиром взвода химической обработки. Также благодаря президентскому гранту школьники могут совершить интерактивную прогулку по сегодняшней Припяти. После виртуального знакомства с городом-призраком школьники знакомятся с подлинными экспонатами: фото, документы, спецобмундирование и оригинальные атрибуты того времени. Изучать историю со слов очевидцев намного интереснее, чем по книгам.
Я увидел противогазы, костюмы противорадиационные. Интересно было послушать о людях, которые участвовали в ликвидации.

— Андрей Земцов, ученик 7 класса песчанской школы

Мы в музей приехали. Нам рассказали много чего интересного про Чернобыль. Как все происходило, что очень много людей погибало. Личные вещи разных людей показывали, документы, пропуски. В целом, очень интересно получилось.

— Анастасия Мирошниченко, ученица 7 класса песчанской школы


Помимо экскурсий в музее, старооскольские ликвидаторы аварии проводят уроки мужества в школах округа.

Более 10 участников ликвидации аварии участвуют в уроках мужества. Управление образования приглашает наших чернобыльцев, детям показывают фильмы о чернобыльской катастрофе, и наши ликвидаторы рассказывают о своем участии в ликвидации этой катастрофы.

— Игорь Богач, председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации


Узнать подробнее об аварии на ЧАЭС, познакомиться со старооскольскими ликвидаторами последствий атомной катастрофы, можно по адресу микрорайон Жукова, 9. Вход в музей «Набат Чернобыля» бесплатный. Запись по телефону 8 910 226 55 08.