Музей «Набат Чернобыля» может появиться в Старом Осколе

«Набат Чернобыля» — старооскольские ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции хотят открыть общественный музей. Средства на эти цели местная организация инвалидов, пострадавших от воздействий радиации, рассчитывает получить с помощью президентского гранта. Заявка на конкурс отправлена. Стоимость проекта — 377 тысяч рублей.

Вот один из основных наших костюмов, в которых мы находились. Это общевойсковой защитный костюм — ОЗК если сокращённо. В таких костюмах мы находились я бы не сказал, что постоянно, но, когда в зону повышенной опасности надевали, именно эти костюмы.

— Игорь Богач, председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействий радиации

 Это один из десятков экспонатов будущего музея. Книги, фото- и видеоматериалы — за тридцать четыре года с момента взрыва реактора накопилось немало свидетельств тех трагических событий. Ежегодно к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе в краеведческом музее проходит небольшая тематическая выставка. Сделать ее постоянной не получалось из-за отсутствия места. В марте 2020-го старооскольская организация инвалидов-чернобыльцев подала заявку на президентской грант, чтобы создать общественный музей ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС — «Набат Чернобыля». Его планируют расположить в микрорайоне Жукова, в квартире, где располагается сама общественная организация. Торжественное открытие надеются приурочить к 30-му ноября — это 34-я годовщина окончания строительства «Саркофага» — защитного сооружения «Укрытие» на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Здесь мы хотим в целях увековечивания памяти об участниках ликвидации аварии на чернобыльской АЭС, наших земляков-старооскольцев — организовать музей, чтобы проводить здесь среди молодёжи и школьников какие-то уроки мужества, рассказывать им про это.

— Игорь Богач, председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействий радиации

Старооскольские ликвидаторы рассчитывают на грант в 377 тысяч рублей. Выставка «Набат Чернобыля» расположится в двух комнатах. Общая площадь 35 квадратных метров. На средства гранта планируют изготовить стенды, манекены, чтобы наиболее ярко отразить историю участия старооскольцев в ликвидации аварии. В работе над экспозицией поможет краеведческий музей.

Это будет два зала — вот этих две комнаты будут задействованы. Здесь можно будет показать и манекены, и форменную одежду чернобыльцев, и личные дела каждого из участников, разные сферы деятельности: и пожарных, и представителей министерства внутренних дел, то есть милиционеров, которые принимали участие в тот момент. Очень много можно показать: и книги, и награды. Этой площади достаточно чтобы отразить основные события этой катастрофы.

— Марина Ягудина, старший научный сотрудник краеведческого музея

В распоряжении имеются десятки личных дел местных чернобыльцев, маршрутные ведомости, пропуски в радиоактивную зону, архивные справки. Будут изготовлены точные аналоги типовых спецкостюмов, противогазов, дозиметров, индивидуальных аптечек, накопителей доз радиоактивного облучения. Почему именно копии? Чтобы избежать возможной угрозы здоровью от оригинальных предметов, привезенных из «зоны отчуждения». В старооскольском «Набате Чернобыля» мечтают приобрести и проектор, чтобы показывать интервью, встречи с местными ликвидаторами.

Всего принимало участие более 700 старооскольцев в ликвидации аварии. Но с каждым годом становится всё меньше: буквально в этом месяце уже двое скончались.

— Игорь Богач, председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействий радиации

На сегодня в округе в живых осталась лишь половина участников ликвидации. Каждый из них — пример героизма при выполнении служебного и гражданского долга.
Будет ли в Старом Осколе создан «Набат Чернобыля», станет известно летом. Подведение итогов конкурса президентских грантов назначено на июнь.