На «Орбите» — мультимедиа!

Широкие возможности для творчества и отдыха созданы в лагере «Орбита» Чернянского района. Этому загородному месту отдыха исполнилось 50 лет. За полвека здания обветшали, и было принято решение провести капитальный ремонт жилых и хозяйственных корпусов. Обновили полностью и технику. Теперь в распоряжении мальчишек и девчонок современное мультимедийное оборудование. Фотоаппарат, ноутбук, проектор и домашнюю аудиосистему помог приобрести фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Пятнадцатилетний Коля Андропов сразу записался в клуб блогеров. Первые кадры Коля сделал на новеньком Кэноне. В объективе — его отряд под раскидистым дубом.
Заезд прошел за день до официального открытия. А девчонки Саша и Ира уже подружились. Вместе с вожатой пишут сценарий визитки. И тоже на новом ноутбуке.
Фотоаппарат, ноутбук, проектор, домашнюю аудиосистему для ребят помог приобрести фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

Оборудование было крайне необходимо. Потому что имеющееся на тот момент оборудование было изношено, и оно не соответствовало тем требованиям, которые предъявляют санитарно-гигиенические нормативы.

— Ольга Сбитнева, директор детского оздоровительного лагеря «Орбита»


Мультимедийное оборудование поможет детям проявить свои таланты в различных конкурсах и мастер-классах. Технику передала на торжественном открытии глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова:

Дорогие ребята, я очень хочу, чтобы вам понравилось это лето, чтобы вы подружились с воспитателями, вам было вместе интересно, весело и задорно.


В первый заезд лагерь «Орбита» принимает 90 мальчишек и девчонок. Дети будут жить и отдыхать в капитально отремонтированных корпусах, проводить досуг в обновленном клубе. «Орбита» построена в 1972 году. За 50 лет здесь впервые провели капитальный ремонт.

23 млн мы на это потратили без благоустройства. Есть еще задумки по увеличению мощности. В перспективе — расширение территории и строительство еще двух корпусов.

-Татьяна Круглякова, глава администрации Чернянского района