На площади НИУ «БелГУ» прошёл юбилейный Бал Победы общественной организации «Новое поколение»

Праздник со слезами на глазах, память о героических поступках и возможность сказать «спасибо» тем, на чьи плечи выпало тяжёлое бремя войны. На площади Национального исследовательского университета «БелГУ» прошёл 10-й, юбилейный, Бал Победы региональной общественной организации «Новое поколение». Он собрал рекордное количество участников: более 60 танцующих пар и 30 волонтёров. О том, что ожидало зрителей праздника, в следующем репортаже.

Сделать брошь из георгиевской ленточки, поучаствовать в акции «Синий платочек», закружиться в танце Победы и просто окунуться в атмосферу мирного неба здесь может каждый.
В прошлом году Нина Максименко впервые стала участницей Бала под открытым небом. В этот раз пришла проникнуться атмосферой вместе с партнёром Владимиром Головиным.

Чем больше событий будет такого плана, тем лучше. Мы их приветствуем и рады поддержать.
Мы чуть-чуть, наверное, больше знаем об этом историческом событии, мы хотим это передать.
Чтобы эта цепочка не прервалась, и память была вечной.

— ВЛАДИМИР ГОЛОВИН И НИНА МАКСИМЕНКО, УЧАСТНИКИ БАЛА ПОБЕДЫ


Бал под открытым небом «Мелодии победного вальса» — проект региональной общественной организации «Новое поколение». За 7 лет его реализовали в Белгороде, Старом Осколе и Орле, но этот бал стал особенно значимым.

Этот 10-й, юбилейный, бал после тяжёлого пандемического года важен, чтобы линия сохранения памяти, уважения, признания подвига продолжалась и не прерывалась независимо ни от каких обстоятельств.

— ДМИТРИЙ ТУПЕЙКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БРОО «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»


Для зрителей — тематические фотозоны, интерактивные площадки, выставки оружия и, конечно, театрально-танцевальная постановка. История о любви. Любви к родине, семье и дорогому человеку.
Активисты «Нового поколения» сами написали сценарий и почти каждый вечер проводили на репетициях. Среди них нет профессиональных актёров и режиссёров, ребят объединило желание сделать праздник приятным и памятным для всех.

Сейчас всё намного интересней, потому что обычно это просто творческая постановка, а сейчас мы используем коллективы НИУ «БелГУ».

— ОЛЬГА ЗОБНИНА, КООРДИНАТОР БАЛА ПОБЕДЫ


Закружились в победном вальсе более 60 пар — рекордное количество для бала. Возрастных ограничений не было: рядом со взрослыми парами танцевали и юные участники. Разучивали танцы вместе с хореографом в течение нескольких месяцев. Из-за плохой погоды бал не получилось провести в преддверии 9 мая — провели сейчас, без привязки к особенным датам и событиям, ведь о днях Великой Победы нужно помнить всегда.