Экопринт – симфония на ткани

Наступила осень, начинается листопад, самое время осваивать новое хобби. Экопринт! Окрашивание ткани при помощи натуральных красителей. Оскольчанка Людмила Корюкова, швея по образованию, три года назад увлеклась техникой нанесения растительного рисунка. По словам Людмилы, такое времяпрепровождение хорошо снимает усталость и помогает раскрыть творческий потенциал.

Оно буквально передает волну. Это чистота звука. Это, как симфония, только она рождается на ткани.

— Людмила Корюкова


С любовью и восхищением Людмила Корюкова рассказывает о своем увлечении. Экопринт — техника окрашивания ткани натуральными красителями. В ход идет все: листья, цветы, почки, веточки, приправы, травы, овощи. И все же технология непростая и порой даже опасная, потому что работать приходится с купоросом, сульфатами, ядовитыми растениями.

Ночью встала, и меня просто повело. Вот вообще. Я почистилась, как нужно. До медицины не дошло. Я думаю, вовремя остановила этот процесс. Но теперь я умнее. Что это было? Это я клещевину горячую раскрывала и надышалась парами.

— Людмила Корюкова


После стирки одежда становится полностью безопасной, а рисунок на ткани долго сохраняется.

Здесь очень много тонкостей, если не додержать в купоросе — не получится рисунок, если передержать, можно повредить ткань, если положить один листочек получится четкий рисунок, если положить другой листочек, то не будет отпечатка вообще, получится грязное пятно.

— Людмила Корюкова


Для окрашивания лучше всего подходят натуральные материалы: шелк, шерсть, лен, хлопок. Желательно использовать неокрашенный, необработанный текстиль, чтобы природные красители лучше впитывались, а дальше всё зависит от фантазии. Для рисунка отлично подходят папоротник, клевер, тысячелистник, орехи, дуб, клен, вишня, яблоко, бобовые, красные ягоды, иглы и кора хвойных деревьев.

На мне футболочка — она выкрашена в технике экопринт. И она обязательно приковывает взгляд, куда бы я не пришла на нее обязательно обращают внимание. В ней появляется некая мягкость, некая органичность, нечто такое таинственное. Магнетизм, я бы даже сказала. Просто хочется смотреть на это. Вещи, которые красятся в экопринте, обладают магнетизмом.

— Людмила Корюкова


Сейчас, в начале осени, самое время запасаться разноцветными травами и листьями причудливой формы, чтобы самостоятельно создавать вот такие шедевры. А Людмила уже готовится к концу сезона и запасается идеями для нового творчества. В ее планах освоить за зиму батик — искусство ручной росписи по ткани.