На страже красивых улыбок старооскольцев – около сотни стоматологов

Сегодня зубные врачи государственных и частных клиниках отмечают профессиональный праздник. Из стоматологического кабинета — наш следующий репортаж.

Коффердам, ретракция, люксатор, физиодиспенсер — это не заклинания, вызывающего плюсовую температуру зимой, а плотно вошедшие в обиход современных стоматологов обозначения. Ведь прогресс не стоит на месте, и если раньше на приём к «зубодробителю» боялись ходить даже взрослые, то сейчас — и многие дети — без страха.

Стоматология сегодня меняется, появляются новые технологии, новое оборудование. В нашей практике появляются микроскопы, поэтому все это в свою очередь ведёт к повышению качества работы.

— Николай Трофимук, потомственный стоматолог


Николай Трофимук — потомственный зубной врач. Когда он появился на свет, его родители учились на третьем курсе. Стоматологический кабинет стал вторым домом, а первыми игрушками были инструменты для обработки пломб.

С детства была куча коронок, всевозможных инструментов и материалов, которыми мы играли. Это пассивно проникало в нашу жизнь и, уже подойдя к выбору профессии, выбор был очевиден. Хотелось продолжить традиции, которые закладывали наши родители и, преумножая их опыт, вносить что-то новое.

— Николай Трофимук, потомственный стоматолог


А вот Ульяну Беломесцеву, не только красивую женщину, но и отличного врача, в профессию привело желание помогать людям. Ещё маленькой девочкой она лечила зубы игрушкам. А когда сама попала в кабинет дантиста — решила, что это её. 8 лет занимается любимым делом и постоянно совершенствует навыки.

Часто относятся немножечко с какой-то боязнью, потому что считают, что у женщины мало сил, что женщина не так хорошо приспособлена к сложной работе, но на самом деле это не так. Самое главное должно быть стремление, желание и, в первую очередь, сострадание к людям. И всегда идти в ногу со временем, не останавливаться на одном рубеже.

— Ульяна Беломесцева, стоматолог


Именно стоматология является той веткой медицины, которая сейчас развивается семимильным шагами. Появляется новое оборудование, протоколы лечения, а главное — она становится все более социальной и комфортной. Бесшумные бормашины, качественное обезболивание, доступны как в частных, так и муниципальных клиниках. Меняется и сам подход к пациенту.

Очень важно найти психологический контакт с пациентом, успокоить, объяснить, чтобы тебя поняли. Хочется, чтобы человек шел к тебе не как на эшафот, а чтобы как на праздник.

— Ульяна Беломесцева, стоматолог


Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому в стоматологии, как и в остальных отраслях медицины важна профилактика. Посещайте стоматолога хотя бы один раз в год. Не забывайте о правильной гигиене полости рта и ограничьте потребление сахаросодержащих продуктов.