На страже красивых улыбок

Врачи, медсестры, фельдшеры, фармацевты и люди других медицинских специальностей Старого Оскола уже начали принимать поздравления с профессиональным праздником. День медработника отмечают в третье воскресенье июня, а сегодня они, сменив белые халаты на праздничные наряды, собрались в Центре культуры и искусств на торжественную встречу. А наша съемочная группа встретилась с врачами, которых боятся с детства, но при этом именно они дарят ослепительные улыбки. Из стоматологической поликлиники — наш репортаж.

Стоматолог-терапевт Светлана Назаренко — одна из самых опытных врачей поликлиники, ее стаж — 40 лет. С самого детства Светлана Васильевна мечтала об этой профессии. Еще девочкой она была частым посетителем кабинета зубного, но эти визиты вызывали в ней не страх, а совсем противоположные эмоции.

«С детства были очень плохие зубы. И родители меня с 5 лет водили к врачам, и я маме обещала, что вырасту и буду стоматологом, мне очень хотелось. И я не жалею».

Врач с золотыми руками — так говорят пациенты и коллеги о Марине Лепёхиной. Стоматолог с 30-летним стажем берется за самые сложные случаи и способна спасти даже самую, казалось бы, безнадежную улыбку. Марина Лепёхина и сама все делает с улыбкой. Шутя рассказывает, что учиться на зубного врача пошла, так как боялась вступительного конкурса в вуз на лечебный факультет. В 80-х желающих учиться на стоматолога было вдове меньше, чем на любого другого врача. О своем выборе никогда не пожалела. Стоматология помогла обрести ей не только профессиональное призвание, но и семейное счастье. Муж Марины Викторовны тоже стоматолог, по стопам родителей пошли и оба ребенка.

«Работа стоматолога отличается от других тем, что вы результат видите непосредственно. С улыбкой от вас уходят. Это очень нам приятно, когда работа сделана хорошо, хорошее настроение у всех», — считает Марина Викторовна.

Заведующий стоматологическим отделением, кандидат медицинских наук, Ростислав Лабышкин с 8-го класса знал, что станет стоматологом. Он из династии врачей. Его мама — известный в городе педиатр. Стоматология, в отличие от многих других направлений медицины, развивается семимильными шагами, говорит доктор, поэтому зубных врачей сейчас уже боятся значительно меньше, чем раньше.

Городская стоматология уже больше полувека на страже красивых улыбок. Сегодня здесь трудятся 200 человек, 60 из них — врачи. Терапевты, хирурги, ортодонты, парадонтологи — поликлиника оказывает полный спектр стоматологических услуг. Зубная больница привлекает и молодых докторов. Здесь их учат главному: быть не только грамотными специалистами, но еще чуткими и доброжелательными людьми.

«Врач лечит не только современными методиками, препаратами, но и, в первую очередь, словом. Когда пациенты знают, что это хороший врач, они к нему идут, и у его кабинета всегда огромная очередь. У нас много таких докторов», — поделилась Елена Морозова, главный врач Старооскольской стоматологической поликлиники.

В канун профессионального праздника врачи и медсестры поликлиники, в числе других медработников Старого Оскола, получили награды. Сменив белые халаты на праздничные наряды, медики встретились на торжестве в центре культуры и искусств. Пять врачей и одного фельдшера отметили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», еще более полусотни медработников получили грамоты и благодарственные письма Министерства здравоохранения, а также главы и Совета депутатов Старооскольского округа.