Награда за вклад в будущее детей

Общественный совет кадетских корпусов России наградил медалью Федора Клюку. Таким образом отмечен его вклад в развитие кадетства в стране и военно-патриотическое воспитание молодежи. Награду ему вручили в актовом зале 19-ой школы старооскольского кадетского корпуса «Виктория».

Настоящий праздник организовали кадеты для своего шефа. Кружились в вальсе, читали стихи и пожелания, записали видеообращение от обладателей именной премии Федора Клюки. В своих поздравлениях ребята рассказали, как помогла им осуществить мечты премия.

Всего за 6 лет шефства уже более двухсот детей получили денежное вознаграждение за отличную учебу, успехи в спорте и общественно-полезных делах, за победы в различных олимпиадах и конкурсах, поездки на которые, кстати, тоже зачастую оплачивает Клюка.

По итогам каждой четверти 10 кадетов поощряются премией по 25 тысяч, и пять педагогов получают по 30 тысяч рублей за высокие профессиональные достижения в работе с одаренными детьми. А чего стоит шефская помощь в приобретении лабораторного оборудования, учебно-методической литературы, ремонте школьных помещений, пошива кадетской формы. В этом году 19-я школа завоевала самую значимую для себя победу — в областном конкурсе «Школа года». Все эти достижения были бы невозможны без щедрой поддержки Федора Клюки, признается директор учебного заведения Елена Иванова.

«Своей благотворительностью вы оказываете помощь и делаете добро очень многим людям. Но самое главное — для наших детей вы показываете образец достойной жизни! Общее собрание коллектива нашей школы и управляющий совет обратились с ходатайством в Общественный совет директоров кадетских корпусов России с просьбой наградить вас одной из высших наград кадетского образования», — сказала Елена Иванова.

За выдающиеся заслуги в кадетском деле и военно-патриотическом воспитании кадетов, большую организаторскую, попечительскую работу в кадетском корпусе «Виктория» президент компании «ПРОМАГРО», почетный гражданин Белгородской области и Старого Оскола Федор Клюка награжден медалью 1-ой степени. Федор Иванович отметил, что растроган и взволнован: награда в деле воспитания детей дорогого стоит. И заверил, что шефские связи продлятся еще очень долго.

«Могу вам сказать одно: независимо от того, что я здесь бываю меньше, чем раньше, мой внук подхватил все дела, но те традиции, которые мы с вами ввели несколько лет назад, они живут и будут жить», — отметил президент УХК «ПРОМАГРО» Фёдор Клюка.

И, конечно, даже в день, когда награждали его самого, Федор Иванович пришел не с пустыми руками. Бурными аплодисментами и криками «Ура!» встретили кадеты новость о том, что на развитие материально-технической базы школы шеф выделяет миллион рублей.