Награждены лучшие старооскольские коммунальщики

Итак, в воскресенье, 20 марта, Россия отметит День работников бытового обслуживания и ЖКХ. Сегодня в Старом Осколе прошли церемонии награждения лучших работников отрасли. На торжестве в РАЦ побывала наша съёмочная группа.

Старооскольские коммунальщики — первые и единственные, кого отметили министерской наградой. Вручили её — сотруднице РАЦ. В этом году общегородского собрания не было. Торжества прошли в коллективах. Череду награждений открыл расчётно-аналитический центр. В основном РАЦ, это, конечно, женщины. Но и представители сильной половины человечества тоже есть.
Виталий Кандауров, Валентина Медведева, Раиса Межевитина, Татьяна Руданова, Валентина Леонова, Татьяна Щёголева, Марина Мамонтова, Екатерина Меркулова — грамоты и благодарственные письма получили те, чьими усилиями РАЦ работает без сбоев. Расчётно-аналитический центр сегодня — это 17 пунктов приёма платежей, где трудится 126 человек. И хотя 78% платежей за коммуналку совершается онлайн, 22% по-прежнему приходят с квитанциями в кассы.

Каждый месяц 134 тысячи лицевых счетов оплачивается. Мы ведём так же паспортно-регистрационный учёт, более 4 тысяч человек в месяц к нам обращаются. Очень тяжёлый труд – работа с населением. Самый тяжёлый труд. Повышения происходят, а отвечаем мы. Делятся переживаниями и всем, что у них происходит, и какая у них пенсия, и как им трудно было выживать или ещё что-нибудь. Да, это каждодневный сложный, тяжёлый труд. Мы каждый день это выслушиваем. Помогаем максимально. Что возможно, мы делаем всё для людей, чтобы было комфортно, удобно.

— Людмила Руденко, директор РАЦ


Героев дня поздравил замначальника департамента ЖКХ Александр Писаренко: «От работы РАЦа, по сути, зависит работа всего коммунального хозяйства города. Спасибо вам за работу, дай Бог вам здоровья и терпения!»