Налоговую декларацию можно сдать электронно

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ — то есть для физических лиц, теперь можно сдать электронно. «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте федеральной налоговой службы позволяет сделать это, не выходя из дома. Правда, старооскольцы не очень торопятся сократить время ожидания в очереди в налоговой. Возможностью заполнить декларацию он-лайн на сегодня воспользовались всего около ста жителей округа.

С каждым годом налогоплательщики все больше информации и услуг могут получать дистанционно. Сегодня на официальном сайте ведомства — nalog.ru — действуют 40 различных сервисов. Особой популярностью у старооскольцев пользуется «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», количество пользователей которого в округе уже превысило 33 тысячи человек. Теперь в режиме он-лайн можно заполнить и декларацию по налогу на доходы физических лиц. Пока такой возможностью воспользовались около ста жителей округа.

В течение трех месяцев с момента отправки декларации пройдет камеральная проверка, то есть специалисты проконтролируют, все ли необходимые документы вами представлены, есть ли ошибки в реквизитах.

Возможности ресурса действительно многообразны. Здесь можно получать всю актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии переплаты или задолженности. Налогоплательщик сам контролирует состояние своих расчетов с бюджетом, получает и распечатывает налоговые уведомления и квитанции. Единственное, за чем всё-таки придется обратиться непосредственно в налоговую, это пароль для доступа в «Личный кабинет», который можно получить непосредственно в самой инспекции с 10.00 до 15.00.

Напомним, декларационная кампания завершится как обычно четвертого мая. А вот тем, кто обращается за социальными и имущественными вычетами можно не торопиться — срок подачи таких заявлений до конца года.