Не наказывать, а предупреждать нарушение

Дело о перевозчиках, нарушения в сфере закупок и закона о рекламе. Старый Оскол нередко попадает в поле зрения антимонопольного ведомства. О наиболее громких делах, изменениях в законе, а также планах на этот год — в интервью 9 телеканалу руководителя УФАС по Белгородской области Сергея Петрова.

Федеральная антимонопольная служба больше не карательный орган, а, скорее, предупредительный, говорит руководитель регионального УФАС Сергей Петров. В прошлом году антимонопольные законы значительно смягчили. Так, служба больше не принимает обращения от физических лиц. А индивидуальные предприниматели и малый бизнес вышли из-под антимонопольного надзора. По отношению к ним изменилась и система наказаний — теперь за нарушения они сначала получают не штрафы, а предупреждения и возможность все исправить.

«Это связано с тем, что ФАС в год признавала тысячи нарушений, больше, чем все нарушения во всем мире антимонопольных ведомств. И вот малый бизнес выл, это был вой, наверное, обоснованный», — подчеркнул Сергей Петров.

Всего в прошлом году в областном УФАС рассмотрели 206 заявлений, взыскали около 4 миллионов штрафов. Это значительно меньше, чем в 2015-м. Старый Оскол на фоне других муниципалитетов выглядит вполне благоприятно, отметил Сергей Петров. Общую картину портит дело о перевозчиках. Нашумевший скандал между администрацией и маршрутчиками вызвал ряд проверок. Прокуратура усмотрела в действиях чиновников признаки нарушения закона «О защите конкуренции», специалисты ФАС возбудили дело.

«Смысл его в том, что администрация Старооскольского округа без организации торгов дала добро на перевозку пассажиров ООО “ТрансАльянс”. Есть закон федеральный, который категорически запрещает перевозки без проведения конкурса. Это нарушение может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность винновых лиц».

Сейчас антимонопольная служба опрашивает обе стороны, изучает документы. Итоги рассмотрения дела подведут ближе к лету.

«Если будет установлена вина, то в отношении администрации, т.е. сама администрация не наказывается, наказываются должностные лица. Для должностного лица грозит штраф от 20 до 50 тысяч, либо дисквалификация, для руководителя хозяйствующего субъекта такая же санкция, а для самого хозяйствующего субъекта будет оборотный штраф — до 15% от полученной выручки на этом рынке за предыдущий год. То есть штраф может быть очень большой».

По статистике, нарушают законодательство в большинстве своем не предприниматели, а именно чиновники. Часто пренебрегают законами о контрактной системе в сфере и о размещении госзаказов. Еще несколько лет назад Старый Оскол бил рекорды по таким нарушениям — их число доходило до сотни в год! Сегодня, уверяет руководитель УФАС, ситуация совсем иная.

«У вас в последние 2-3 года ни одного нарушения не было. И тут надо отдать должное, что все соблюдается. И ваши хозсубъекты, кстати, практически ничего не нарушают, и вообще мало жалоб со стороны округа к нам. Не жалуются люди».

Что касается «Закона о рекламе», за год в Старом Осколе нашли всего два нарушения, тогда как по области в целом — 18, еще в 26 случаях выдали предписания об их устранении.
В этом году основной задачей Управления также остается защита предпринимательства. В регионе принят стандарт развития конкуренции. Наша область одной из первых начала внедрять такой стандарт.