«Не забыть о подвиге людей в белых халатах…»

Сегодня Россия, как и весь мир, борется с коронавирусной инфекцией, которая оставляет последствия во всех сферах нашей жизни. Старооскольцы вместе со всей страной преодолевают вызовы нового времени. На передовой этой борьбы находятся медики, единые в своем порыве спасения жизней. Ко Дню народного единства 123 сотрудника старооскольских медучреждений получили почетные грамоты и благодарности департамента здравоохранения Белгородской области и памятные медали ЦК профсоюза работников здравоохранения.

У медиков нет «красных» дней в календаре — в субботу и воскресенье, в любые праздники они лечат людей, спасают жизни. В условиях пандемии работа, кажется, вообще превратилась в одну сплошную смену — без права на отдых и даже обеденный перерыв. Сегодня медики будто на мгновение вернулись в мирное время — вот только маски на лицах напоминают об угрозе. Ольга Архипова — старший фельдшер неотложной помощи окружной больницы уже переболела ковидом и вернулась в строй.

Мы уже забыли, когда посещали такие мероприятия. Год назад мы даже и не предполагали, что случится с нами такая беда. Появится такая инфекция, что будет такое большое количество заболевших, что мы будем работать в таких экстремальных условиях, что придется быть практически всегда на работе. Но несмотря на все это, никогда не пожалела, что выбрала свою профессию, потому что всегда идешь на работу с мыслями, что если не ты, то кто еще?

— Ольга Архипова, старший фельдшер отделения неотложной медицинской помощи Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского


Давно перешли на 12-часовой рабочий день и педиатры. Дети переносят коронавирус легче, чем взрослые, но переживания родителей за своих чад — очень болезненны.

Дети, может, и переносят легче, но родители переносят это очень тяжело, поэтому здесь приходится работать как бы и с родителями, наполовину приходится и психологом быть, и доктором. Заходит ребенок, улыбается, и всё — силы прибавляются. Больше вот ничего не надо, правда.

— Виктория Шилкова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №3


Почетные грамоты и благодарности областного департамента здравоохранения вручили врачам и водителям, техсотрудникам и фельдшерам, медсестрам и санитаркам — тем, кто уже девятый месяц в едином строю отражает атаку смертельно опасного вируса. Пандемия показала обществу истинную роль медицины и медиков.

Врач нужен всем, каждому человеку независимо от возраста, от статуса. Общество заплатило очень дорогую цену, чтобы это понять и осознать, ведь очень долго престиж врача, к великому сожалению не рос, а, наверное, по большей части специальностей снижался. Не очень большой популярностью при написании сочинения, кем ты хочешь стать, пользовалась профессия врача-терапевта, участкового или врача скорой помощи, или фельдшера скорой помощи, и только сегодня, перед лицом настоящий беды, всем стало понятно, что главное — это доктор, это медицинская сестра, главное, это фельдшер. Можно перечислять все специальности. Я хочу выразить вам слова благодарности и низкий поклон за ваш ежедневный трудовой подвиг!

— Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области


О том, как важно сохранить повышенное внимание к медикам, когда эпидемия закончится, не забыть о подвиге людей в белых халатах, говорил глава администрации Старого Оскола Александр Сергиенко.

Что для человека дороже всего? Это его жизнь. Это самое ценное, что у него есть. Жизнь твоя, жизнь близких твоих, и ты вверяешь эту жизнь медикам. То есть, понимаете, насколько это важно!  Я думаю, что будут приняты соответствующие управленческие решения вообще вот по профессии медицинского работника.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Конечно, справиться с бедой можно только сообща. На помощь государственной медицине пришли частные, ведомственные поликлиники и больницы. Сотрудников этих медучреждений также отметили благодарностями депздрава. Невозможно переоценить вклад градообразующих предприятий округа: продуктовые наборы, лекарственные препараты, медицинское оборудование, средства защиты — поддержка медиков стала приоритетной задачей социальной политики бизнеса.

Позвольте мне, в первую очередь, от лица многотысячного коллектива Стойленского горно-обогатительный комбината, от имени нашего генерального директора Напольских Сергея Александровича, от себя лично передать вам слова искренней благодарности, восхищения, низкий поклон за ваш добросовестный труд, за ваши золотые руки, за ваше золотое сердце! Мы всегда находимся рядом – и раньше, и сейчас, и в будущем всегда готовы подставить плечо для того, чтобы всем вместе победить в любых условиях.

— Роман Великанский, директор дирекции по персоналу Стойленского ГОКа

Благодарность депздрава «За весомый вклад в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции» адресована владельцу Агропромышленного холдинга «Промагро» Константину Клюке. Помимо непосредственной помощи медучреждениям, в компании ввели строгие эпидемиологические меры безопасности.

Поскольку наши предприятия относятся к жизнеобеспечивающей сфере и оказывают очень большое влияние на социально-экономическое развитие региона, мы продолжаем работать в прежнем режиме. На предприятиях проводится ежедневный контроль за состоянием здоровья сотрудников. Также компания «ПРОМАГРО» присоединилась к декларации общественной общероссийской организации «Деловая Россия», суть которой состоит в принятии и соблюдение всех действующих в России санитарно-эпидемиологический требований. Сегодня наша основная задача – сплотиться, проявить дисциплину, выдержку, терпение, позаботиться о себе, своих близких и родных.

— Надежда Данилова, начальник отдела корпоративных коммуникаций АПК «ПРОМАГРО»


На страже здоровья старооскольцев сегодня  стоит 951 специалист — 97 врачей, 725 медицинских сестер, 129 санитарок. Плечом к плечу, невзирая на свои должности и статус, медики делают возможное и невозможное в условиях тяжелейшей второй волны коронавируса. В октябре в местном ковид-госпитале, который принимает больных из 9 населенных пунктов области, вылечили три с половиной тысячи человек. Нагрузка на поликлиники возросла со ста пятидесяти пациентов в день до тысячи. Главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского Светлана Немцева уже месяц сама ведет приемы как рядовой врач-терапевт.

Я вижу глаза своих докторов — это молодёжь, которая ещё имеет мало опыта, которой тоже страшно, которая несёт ответственность за здоровье населения. Я вижу, как им трудно, и я хочу просто дать им понять, что они не одни, что я с ними рядом, я готова разделить весь их труд, всю их боль, весь страх, всю нагрузку поделить вместе с ними, и чем могу, помочь. Задача одна — выстоять, и, наверное, весь коллектив живет надеждой, что это когда-то закончится.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского


Эпидемия обязательно закончится. Будет выписан последний пациент с диагнозом ковид. Мы снимем маски, сядем поближе к друг другу и скажем спасибо докторам.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Ирина Чуликова, 9 канал