НЕледниковый период: на льду – НЕ звёзды, но настоящие герои

Ледяной дождь в Старом Осколе – явление не частое. Буквально за пару часов городские магистрали превратились в зеркало. Коммунальщики, управляющие компании и дорожные службы уже сутки борются с непогодой. Удалось сделать многое, но угроза для безопасности населения еще есть.

Раиса Нечаева дворником работает 33 года. Ее зона ответственности – первый дом в микрорайоне Солнечном. Здесь ее знают все — и жильцы, и животные, даже птицы сопровождают на каждом шагу. Ценят Раису Ивановну не только за доброту и участие к каждому, но и за самоотверженность в работе. Неважно выходной или праздник, ее двор – ее дом. Сегодня встать пришлось в половину четвертого утра. В 4:10 она уже с ведрами песка посыпала дорожки и ступеньки подъездов.

Каждая семья –  мое все родное, всех деток знаю, всех внучков и всех своего возраста. Люди выходят тоже рано на работу, есть и в 6 утра выходят, деток ведут в садики в школы. Чтоб не было никаких происшествий, я стараюсь сделать для людей добро.

— Раиса Нечаева

За утро хрупкая женщина раскидала по дворовой территории 12 вёдер песка с солью, подмела подъезды, закатила и выкатила баки с мусором, а впереди самое тяжело – нужно убрать ледяную корку, покрывшую весь двор. На одном квадратном метре специальной лопатой необходимо сделать около сотни ударов.

Вот немножечко, маленькая оттепель, мы уже стараемся тукать, вот уже сегодня пробовала тукать, кое где берётся, но ещё морозец.

— Раиса Нечаева

Я нашим дворником доволен. Думаю, что и весь дом доволен. У нас зимой и летом всегда порядок, чистота, красота. Проснёшься, глянешь, уже все тут скоблится, гребется, подметается. Бадейки уже выкачены. Я думаю, она с четырех часов работает.

— Алексей Янсубаев

Дворник у нас вообще замечательная! Утром идёшь, уже все чисто, все посыпано, вечером вчера поздно вышла — гололёд страшный, как зеркало дорога была, а наша дворник уже все посыпает. Я только положительные слова могу о ней сказать.

— Елена Травкина

Тяжелые сутки выдались у старооскольских коммунальщиков. Коллектив старооскольского Городского многоотраслевого производственного объединения коммунального зозяйства работали сверхурочно. Задействовали весь штат и всю технику. В сёлах обсыпку проводили силами сельских администраций. Городские дороги обслуживали по стандартной схеме: сначала мосты и основные магистрали, затем второстепенные и дворы, а после ИЖС и частный сектор. Там, где оставались пробелы, действовала система заявок. В службу 112 и напрямую коммунальщикам за последние сутки поступило около сотни обращений. Все были отработаны.

Вчера после 14 часов нас посетил ледяной дождь, поэтому мы сразу вывели людей, хотя до этого уже и в субботу, и воскресенье, и «Белдорстрой» и СГМПО КХ уже работали на предупреждение. У нас работало более 57 единиц транспорта полностью и 522 человека от УК вышли на борьбу со скользкостью. К сожалению, во многих компаниях от 10 до 25% коллектива сейчас на больничных листах, поэтому вышли все: и итр, и рабочие.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

По данным ГАИ, количество аварий за сутки не превысило среднесуточных цифр. Автомобилисты отмечают, что ездить было практически не скользко, но из-за каши на дорогах очень грязно. Коммунальщикам старооскольцы благодарны.

Они работают всю ночь, круглосуточно, даже сегодня ночью не спали из-за того, что снег, метель. Да, молодцы, хвалим, здорово, но во всем остальном, конечно же, это работа властей, необходимо увеличивать машины, службы штат, чтобы справляться с тем объемом работ, который предстоит, потому что неизвестно, какая зима будет дальше.

— Газиз Апырбаев

Вчера было зеркало, коммунальщики выполнили свою работу. Да, было невозможно ездить, но они сделали обсыпку, и аварий особо не было на дорогах. В целом я довольна.

— Дарья Кожина

Жалоб на работу коммунальных служб в Старом Осколе в разы меньше, чем в Белгороде, где сети буквально завалены недовольными комментариями местных жителей. Коммунальщики нашего округа делают максимум возможного, но и они не всесильны, если вы все-таки не можете пройти или проехать по обледеневшей дороге, обращайтесь по телефонам 22-18-54, либо 112.