Необычная выставка Владимира Чернова

В преддверии Великого праздника Победы в арт-галерее «Блик» открылась персональная выставка Владимира Чернова. Старооскольцам художник известен как мастер пейзажа. Однако на этот раз Владимир Владимирович представил картины на тему Великой Отечественной, а также открылся как великолепный конструктор моделей военной техники. На презентации выставки побывала наша съемочная группа.

Ещё в детстве, слушая рассказы отца-фронтовика, Владимир Чернов мечтал запечатлеть в картинах эпизоды этих историй. На выставке представлена лишь часть работ. Застывшие клубы дыма в небе, взгляд солдата, идущего в последнюю атаку, и редкие минуты веселья на фронте — война в каждой картине. Жемчужина экспозиции — семьдесят моделей военной техники: в миниатюре — полевая автокухня, бомбардировщики и штурмовики, легендарная полуторка, ракетная установка, зенитка и гаубица, даже новинка российской армии — танк «Армата». Каждый экземпляр — это три-четыре недели кропотливой работы.

«Модели очень просто делаются. С интернета берется чертеж, выбирается масштаб, картон, бумага и пенопласт. Конечно, последние наработки засекречены, в данном случае — „Армата“. Чертежей нет, но есть фотографии, и я её делал по фотографии», — рассказал Владимир Чернов.

Модели военной техники вызвали особый интерес у посетителей. Выставка продлится до конца месяца. Вход бесплатный. А 14 мая в десять утра Владимир Чернов проведет мастер-класс по изготовлению автомобиля из картона и пенопласта.