Не будь беспечной школотой! Иди работать в «Зеленстрой»!

Пока одни мечтали о каникулах, другие — о подработке. Старооскольские школьники дождались начала рабочей четверти. 110 мальчишек и девчонок от 14-ти до 17-ти лет уже трудятся на предприятиях города, еще 40 проходят медкомиссию. Большинство ребят устроились работать в «Зеленстрой».

Екатерине Красноуховой 17. На карманные расходы уже третье лето зарабатывает сама. Вместе с подругой решили устроиться в «Зеленстрой».

Родители были не против, наоборот, как бы «за», поддержали, хорошая идея сказали. Нас поставили в команду. В 2018 году мы были на грядках, очень дружный коллектив у нас был. Очень нравится работать, делать город чище. Первый раз, получается, в 2018 году я заработала, купила себе новый телефон.

— Екатерина Красноухова


В этом году Екатерина постарается за лето накопить на обучение в автошколе.

Очень хорошая работа. Не сложно, главное. График у нас очень удобный, как раз для школьника в летнее время. То есть, утром ты с 8 до 11-12 работаешь, а потом у тебя весь день свободный – можешь поехать искупаться на речку, в гости, погулять.

— Екатерина Красноухова


Бригады «Зеленстроя» работают на площадях, в парках и скверах города. Школьники убирают территории, подметают, озеленяют и каждый день сталкиваются с бескультурьем старооскольцев.

Ходят каждый день на лавочках гадят, семечки тут, бычки кидают, плюют, там крышки всякие. Мы за ними убираем. Деньги захотелось себе, вот. Ни сидеть же дома, ничего не делая.

— Илья Коробов и Тимофей Ладеев


Ребята работают по 2-4 часа с понедельника по пятницу с 8-ми утра.

Ждали с апреля, собирались все, наконец-то приступили. На сегодняшний день работают около 80-ти ребят на микро, на Новом городе. Еще порядка 40 деток готовятся к работе, медкомиссию проходят, на этой неделе приступят к работе. В основном это благоустройство территории. Также на некоторых предприятиях они выполняют посильные виды труда: упаковка, сборка. Оплата – 64 рубля в час, соответственно, ребята в общем за месяц получают от 5 до 7,5 тысяч. И 2250 рубля – доплата от Центра занятости.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости ЦЗН


В июле в Старом Осколе будут трудиться 150 школьников, из них 120 в МБУ «Зеленстрой» и 30 на других предприятиях округа.