Неправильно ты, дядя Фёдор, маску носишь…

Ковид не щадит никого. Жертвами вируса становятся и звери. Чтобы распознать инфекцию у братьев наших меньших, старооскольская ветстанция планирует закупить спецтесты. С подробностями Лариса Ульяненко.

Молодому бенгалу сложно усидеть на месте. Ещё сложнее хозяину, который пытается удержать сильное животное. Ветеринарам же не привыкать. За день через руки старооскольских Айболитов проходят десятки животных. Нередко владельцы кошек и собак — кстати, их среди старооскольцев поровну — просят повлиять на чересчур царапающихся и кусающихся питомцев.

Периодически такие случаи возникают. И агрессивного, неадекватного поведения. Такое поведение может быть вызвано гормональными всплесками организма. У породистых животных при изменении гормонального фона меняется поведение. Бывает и агрессия. Бывает, ни с того, ни с сего, могут и наброситься на владельца, и покусать.

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции


Но если эти проблемы известны, с новой коронавирусной инфекцией ветврачи раньше не сталкивались. Со старой модификацией, да — болезнь известна давно. Но нынешняя пандемия озадачила всех.

Животные коронавирусом болеют, и это вообще не новость. Коронавирусная инфекция для нас, ветеринаров известна давно. Много лет уже вакцинируются животные против коронавирусной инфекции. И успешно. Если говорить о ковиде – сегодняшнем возбудителе, то непродуктивные животные, то есть кошечки, собаки, заболевают именно ковидом сегодняшнего периода. Чтобы выявить коронавирусную инфекцию, нужны тест-системы. Такие тест-системы разработаны в ВНИИЗЖ ветеринарии. Они сегодня уже опробуются, и мы тоже планируем приобретение этих тест-систем. До конца года мы ждём поставку.

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции


Как и у людей, у животных лечат сипмтомы.

Весь принцип лечения связан с тем, чтобы поддержать иммунную систему организма для того, чтобы животное переболело и выработался иммунитет. То есть, чтобы организм выжил, ему нужно помочь справиться с инфекцией.

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции


Какая бы хворь не приключилась с четверолапыми, и кошатники, и собачники одинаково переживают за своих любимцев. Для многих они — члены семьи. Зачастую владельцы и животные даже похожи. И по характеру, и внешне. Но кто кого выбирает: мы их или они нас — вопрос.

Отзывчивость, преданность, открытость – вот это присуще собакам. Для кошки это: сдержанность, в какой-то мере закрытость и самостоятельность. Соответственно, принцип «с кем поведёшься, от того и наберёшься», я считаю, что каждый человек выбирает в силу своего характера то животное, которое ему присуще.

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции


По мнению главврача ветстанции, сдержанные люди чаще заводят кошек, а открытые — собак. А вот какой характер у тех, кто выбрасывает животных, сказать сложно. Но к ветклинике и взрослых особей и малышей подкидывают регулярно.

Буквально месяц назад вот здесь, на территории возле беседки, владелица подъехала, оставила бойцовскую собаку. Привязала к беседке. В ошейнике записочку оставила и уехала.

— Валерий Сорокин, главврач старооскольской ветстанции


Бедолаг сначала помещают на 10 дней в карантин, затем прививают против бешенства, и сотрудники ветстанции пытаются пристроить бездомышей. Если это не удаётся, удел таких животных — старооскольский приют.