Ни к чему в доме соха, была бы балалайка

Сегодня во всем мире отмечается День музыканта-народника. Дата праздника была выбрана по первому документальному упоминанию о русской балалайке — 23 июня 1688 года. Праздник неофициальный, но это не мешает музыкальному сообществу России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Европы, Америки отмечать его концертами и фестивалями. В этом году в формате он-лайн. Съемочная группа 9 канала отправилась в гости к оркестровой группе ансамбля песни и танца «Завалинка».
Максим Иванов — главный дирижёр ансамбля песни и танца «Завалинка», в коллектив пришел 5 лет назад. Музыкант играет на домре — народном струнном щипковом инструменте, а также на фортепиано и трубе. Задачу артистов видит не только в культурном обогащении зрителей, но и в сохранении и популяризации духовных скреп.

В современном мире очень часть люди забывают о своих корнях, больше ориентируются на западную культуру. Мне, как русскому человеку, хотелось бы сохранить русскую культуру в первозданном виде.  Я за популяризацию русской культуры!

— Максим Иванов, руководитель оркестровой группы ансамбля песни и танца «Завалинка»


Единственная девушка в оркестре — Екатерина Прасолова. Почти 20 лет в «Завалинке». Здесь встретила любовь и создала семью. Год за годом артистка совершенствует свое мастерство. Кажется, сегодня в округе ей нет равных в игре на балалайке.
За басы отвечает Денис Панов со своей бас-балалайкой. Музыкант, как и руководитель коллектива, в народники перешел из джаза в 2013 году. Владеет игрой на кларнете и саксофоне.
Константин Скрябин в «Завалинке» 12 лет. В первые взял в руки баян, когда еще толком разговаривать не умел — в 3 года.

Как-то я сидел, напевал себе песню. Просто на слух. Родители заметили и сказали: «Давай купим тебе инструмент». За этим инструментом меня не было видно абсолютно. Я начал заниматься: не знал ни грамоты, ни нот, ничего, я просто интонировал, перебирая пальцами по клавишам. Буквально там 2-3 года, и я пошёл в музыкальную школу.

— Константин Скрябин, артист оркестровой группы ансамбля песни и танца «Завалинка»


Барабанщик Сергей Афанасьев закончил губкинское училище по классу «баян». В Белгородском институте культуры получил вторую специальность — ударник. В коллектив пришел в 2008-ом году по распределению — из Оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии.
На протяжении уже четверти века без «Завалинки» не обходятся главные праздники Старого Оскола.

Мы обслуживаем городские мероприятия в разных совершенно ролях: театральное искусство, концертная деятельность, игра на инструментах, пение.

— Максим Иванов, руководитель оркестровой группы ансамбля песни и танца «Завалинка»


Мы не только играем русскую народную музыку, мы играем и классическую, и старинную классическую музыку, и европейскую, и, соответственно, модернизированную музыку, уже современную.

— Константин Скрябин, артист оркестровой группы ансамбля песни и танца «Завалинка»


Артисты «Завалинки» за период самоизоляции очень соскучились по своим зрителям и надеются на скорую встречу.