Ничего святого…

Пьяный староосколец залез через окно в дом к отчиму, обокрал его, пытался угнать чужую десятку, проник в храм и украл пожертвования и графин с кагором. И все это за 3 дня. Из зала суда репортаж Марии Шелеповой.

24-летний староосколец проходит сразу по двум эпизодам. 6 августа 2021 года выпивший молодой человек через окно проник в дом отчима и обокрал его.

Сумку стоимостью 1132 рублей 81 копейка с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2000 рублей, электронные наручные часы стоимость 585 рублей, не представляющие матценность наручные часы «Восток», футляр для очков стоимостью 217 рублей 18 копеек с очками стоимостью 470 рублей 80 копеек, мужскую футболку за 255 рублей.

— Григорий Кулаков, помощник старооскольского городского прокурора


Также парню вменяется покушение на неправомерное владение ВАЗ 2110, стоявшей в гараже. По версии обвинения, он в доме нашел ключи от машины, попытался завести, но «десятка» была без аккумулятора. Тогда он вернулся в дом, нашел аккумулятор, вынес его все через то же окно и установил в автомобиль. Открыл гараж, чтобы выехать, но ему помешали соседи.
Спустя трое суток в День памяти великомученика и целителя Пантелеймона обвиняемый в состоянии опьянения около 4 часов утра проник в Свято-Пантелеймоновский храм в Долгой Поляне. Кражу обнаружил настоятель Сергий Беспаленко. Тогда, 9 августа, он пораньше пришел в церковь, чтобы подготовиться к празднику, должен был приехать митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Смотрю, открыты створки царских врат у алтарей. Завеса отдернута. Я просто в шоке был. Когда зашел в сам алтарь — особого беспорядка там не было. Но крест обыкновенный железный валяется на полу без цепочки. Моральное потрясение было огромное, которое никакими деньгами не измеряется.

— Сергий Беспаленко, настоятель Свято-Пантелеймоновского храма в селе Долгая Поляна


Молодой человек возле храма нашел кирпич и разбил окно над входом, залез внутрь, ногой выбил пластиковую дверь, в церковной лавке похитил 8 тысяч рублей и автомобильную подвеску в виде декоративного креста, также забрал ящик с пожертвованиями.

Через незакрытую дверь прошел в помещение алтаря, откуда с целью наживы похитил стеклянный графин стоимость 197 рублей, наполненный «Кагором» стоимостью 929 рублей, цепь из металла белого цвета стоимостью 369 рублей. Причинил местной православной организации имущественный ущерб на общую сумму 10 935 рублей.

— Григорий Кулаков, помощник Старооскольского городского прокурора


Вину по факту преступления в церкви оскольчанин признал полностью, а вот кражу из отчего дома — частично.

Конечно, мы не согласны с квалификацией. Считаем, что здесь должно быть квалифицированно по части первой статьи 158. «Покушение на угон автомобиля» — здесь мы не согласны полностью. Как пояснял мой подзащитный в своих допросах, он хотел лишь слить бензин, чтобы покататься на мопеде со своими друзьями. Угонять автомобиль он не собирался. Более того, водительского удостоверения он не имеет.

— Адвокат


Молодой человек обвиняется в совершении одного тяжкого и двух преступлений средней тяжести. Наказание предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.