Новая выставка в художественном музее

Уникальный тандем художников-монументалистов Валерий Голышева и Павел Шляпников представил новую выставку — «Да здравствует Великая Победа!».

Поздравления и аплодисменты — в адрес Валерия Голышева и Павла Шляпникова. Тридцать пять лет совместной работы и вот, в год семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны новая выставка под названием «Да здравствует Великая Победа». Оба художника тридцать девятого года рождения.
«Во-первых, мы дети войны. Я тем более был в оккупации. Во-вторых, родители наши воевали, приходили с фронта и много рассказывали. Это отложилось как-то у нас, и нам близка эта тема, и старались донести её, потому что забывается это. Мы хотели воскрешать эту тему, чтобы она все время была в памяти».

На выставке — 23 работы. Здесь и Сталин, и наш земляк Ватутин. Есть и герои предыдущих эпох. В центре полотна «Флотоводцы» — Петр Великий, основатель и символ флота России. История — это прежде всего личность, уверены художники.
«Фактически в каждой картине изображают известных политических, исторических деятелей — наших, российских. Они хотят обратить внимание на то, что вот этот человек вот такой вклад для России внес, этот — вот такой. Все это очень важно, и так как они художники-монументалисты, они владеют средствами монументального искусства. Знают приемы, знают секреты, и картина таким образом наполняется вот таким неповторимым звучанием», — говорит главный хранитель музея Ирина Шаповалова.

Стенд в одном из залов напоминает посетителям выставка, что Голышев и Шляпников еще и авторы эскиза памятника «Скорбящей матери», занимались монументальным оформлением фасадов некоторых городских зданий. Выставка будет работать в художественном музее до конца февраля.