В проекте «Почувствуй силу музыки» поучаствовали артисты с особыми возможностями

28 мая в Старом Осколе состоялся концерт, который можно назвать вполне обычным, если бы не артисты. Ребята с ДЦП, «солнечные дети», колясочники, люди, потерявшие зрение — в проекте «Почувствуй силу музыки» участвуют инвалиды. Он стартовал год назад, но из-за пандемии выступления проходили только в записи. И лишь в финале исполнителям удалось встретиться с реальными зрителями. О том, чего это стоило артистам, — в нашем следующем сюжете.

Не умея ходить, кружиться в страстном пасодобле. Не видя мир, радоваться всему, что тебя окружает. Такой любви к жизни, как у инвалидов, многим физически здоровым людям стоит поучиться. И те, кто пришёл на пятничный концерт, почувствовали это.
Знакомьтесь: Ирина Сычёва. 32-летняя девушка ходит с тросточкой и при этом танцует. В хореографию влюбилась пять лет назад.

Мне предложили заниматься, я села в коляску, полюбила и поняла, что это моё и что я буду в танцах.

— Ирина Сычёва


В партнёрах у Ирины — Дмитрий Дуняк и будущий хореограф, студент старооскольского педколледжа Даниил Комиссаров. Они танцуют многое: от классики — до современности. Правда, делать это можно лишь в специальной коляске.

Она лёгкая, ею легко управлять. То есть, она специально для танцев Маневренная. Без тормозов.

— Ирина Сычёва


«Без тормозов» не только техника, но и в каком-то смысле артисты. Ведь они не просто поют и танцуют, отдавая себя творчеству целиком. Вместе с ЦКР «Горняк» они придумали проект «Почувствуй силу музыки» и даже выиграли президентский грант.

И вот эта концертная программа «В добрый час» – это финальное завершение нашего проекта. Понравилось-не понравилось – мне тяжело судить, но я очень устала. Я честно говорю. У меня очень сложная была неделя. Две недели. Это непередаваемые ощущения. Но, конечно, сейчас я, как выжатый лимон.

— Ольга Агеева, инвалид I группы, руководитель проекта «Почувствуй силу музыки»


А ведь Ольга не только руководила процессом, она ещё и солирует. Каково это, петь в коляске?

Тяжело. Очень тяжело. Но чтобы петь правильно, нас для того и учит хормейстер. По танцам в колясках у нас есть хореограф. С нами занятия проходили четыре раза в неделю, а когда и пять. Два раза в неделю танцы, два раза в неделю вокал.

— Ольга Агеева, инвалид I группы, руководитель проекта «Почувствуй силу музыки»


По словам Ирины Сычёвой, такие концерты больше нужны не зрителям, а артистам. Они волнуются перед каждым выступлением. А если не волнуешься, значит, ты не артист.

Всегда волнуюсь. Каждый раз, как первый, да.

— Ирина Сычёва


Закончив проект, Артисты возьмут музыкальную паузу, после которой, возможно, замахнутся на ещё один грант.