Новооскольский госпиталь для лечения больных c COVID-19 получил холодный криогенный газификатор

Новое оборудование закуплено фондом «Поколение» Андрея Скоча. Холодный криогенный газификатор предназначен для перевода сжиженного газа в газообразное состояние. По трубам от этой установки в палаты будет поступать кислород. Раньше его приходилось доставлять больницу в баллонах.

За сутки у нас где-то уходило до 36 баллонов кислорода, это создавало для нас трудности, так как кислород доставлялся из Белгорода. А сейчас с новой установкой где-то две тонны кислорода создадут высокопоточный поток для каждой точки, для больного.

— СЕРГЕЙ ПАНКРАТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КОВИДНЫМ ЦЕНТРОМ НОВООСКОЛЬСКОЙ ЦРБ

Раньше из-за невысокого давления в баллонах приходилось присоединять две кислородных точки для больного, теперь достаточно будет одной, а значит, одновременно кислород смогут получать больше пациентов. В первую волну заболевания на базе новооскольского ковидного госпиталя было 54 койки, сейчас развёрнуто уже 94. Почти для 60% пациентов именно бесперебойная подача кислорода является решающим фактором в борьбе за выздоровление.

Достаточно дорогостоящее оборудование —  4 миллиона 200 тыс. рублей. Но оно было в кратчайшие сроки доставлено заводом изготовителем, и мы надеемся, что в ближайшее время эта установка будет смонтирована, и пойдёт кислород до каждой кровати, там, где находятся больные.

— АЛЕКСЕЙ МИРОШНИК, ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ АНДРЕЯ СКОЧА