Новые подробности убийства пенсионерки кувалдой не повлияли на решение апелляционной инстанции

Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор Старооскольского городского суда в отношении пенсионерки, забившей насмерть свою подругу кувалдой. Женщине назначено наказание в виде 8-ми лет лишения свободы. Подробности в материале Марии Шелеповой.

Трагедия произошла в ноябре 2020-го. Подруги, не имеющие к этому празднику никакого отношения, отмечали День сотрудника органов внутренних дел. Женщины дружили около 40 лет. Как установили следователи, 69-летняя пенсионерка решила пойти домой, однако 71-летняя хозяйка квартиры хотела продолжить застолье и спрятала телефон потерпевшей. В последующем на этой почве и возник конфликт.

Подсудимая нанесла телесные повреждения — более 56 ударов кувалдой и тренажером гантель.  При этом в ходе судебного следствия было установлено, что подсудимая разыграла такую сцену, якобы к потерпевшей в этот момент приходил мужчина, который с ней оставался, вступал в интимную связь, причинил телесные повреждения и в последующем скрылся.

— Владимир Черных, помощник староосколького городского прокурора


По словам обвиняемой, она легко согласилась отдать квартиру на ночь для свидания. Подруга, якобы, была жива и очень пьяна. Хозяйка квартиры отправилась ночевать к дочери. А труп обнаружила только на следующий день, вернувшись домой. Но не стала сразу вызывать скорую помощь и полицию.

Подумала на человека. Посмотрела: » Ты нажралась что ли опять? Спишь?» Подошла, по коленке — а она холодная. Я туда посмотрела, прошла, думаю, ничего себе — прямо башка разбита. И я выскочила, меня затрясло. И я опять на маршрутку и в ту же аптеку, где я мексидол покупала. И я пошла к дочери. Говорит: «Что случилось? Ты чего так трясешься?» Говорю: «Не поверите. Вот смотри, че я принесла — вот кровь, вот коробка». Говорю: «Давай я ее нафиг сожгу, да и все». Зачем она нам? И мы на машине — сюда, друг зятя подвез. И я тут же набрала 112.

— обвиняемая

Наверное, не выдержали нервы — на второй день она предложила своему зятю спрятать труп погибшей. В ходе следствия вину она не признавала, говорила, что действительно был конфликт, но никаких повреждений касаемо кувалды, гантелями она не наносила.

— Владимир Черных, помощник староосколького городского прокурора


Основным свидетелем по делу стала третья подруга, которая часть вечера находилась в квартире обвиняемой. Именно она и дала подробные показания о том, что слышала удары.

Когда начинался конфликт между терпевшей и подсудимой, она выпроводила свидетельницу из квартиры, сказала: «Иди домой, мы тут сами разберёмся!» Но поскольку человек пожилой и медленно передвигался, балкон был открыт, слышал звуки, характерные ударам гантели и кувалды. В последующем следствие сопоставило все обстоятельства, и уже была установлена причастность и вина. Кроме того, на одежде подсудимый была найдена кровь погибший.

— Владимир Черных, помощник староосколького городского прокурора


Старооскольский городской суд обвиняемую признал виновной в убийстве. Пенсионерку приговорили к 8-ми годам лишения свободы в колонии общего режима. Оскольчанка с решением не согласилась и подала на обжалование. Но апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.