Новый Центр культурного развития украсит Федосеевку

В центре Федосеевки большая стройка — началось возведение нового Центра культурного развития. Старый клуб уже давно не вмещает всех зрителей. Там нет раздевалок, условий для маломобильных жителей. К тому же здание постепенно разрушается. О строительстве нового ЦКР и каким он будет — в нашем репортаже.

Федосеевский ДК уже давно пришел в негодность. Фундамент буквально рассыпается. Здание 1970-го года постройки за полвека ни разу не видело капитального ремонта. Выгоднее оказалось построить новый, красивый и современный Центр культурного развития. В сердце села напротив храма покрова Пресвятой Богородицы развернулась большая стройка.

К работам мы приступили 8 апреля. Пришли геодезисты, забили первые колышки, сразу было выполнено временное ограждение строительной площадки. Приступили к фундаментным работам, тоже снят верхних слой грунта, вырыт котлован, подбетонка. Сейчас ведутся работы по монолитному ленточному фундаменту. Буквально через 2-3 дня приступаем к монтажу фундаментно-стеновых блоков. Думаю, что фундамент полностью будет готов где-нибудь в начале мая.

— Сергей Литвяков, прораб


Площадь будущего ЦКР — 540 квадратных метров. Типовой проект уже построен в Обуховке.

Фасад у нас будет теплоавангард — это штукатурка. Цветовое решение в настоящее время согласовывается с архитектурой Белгородской области. Стоимость контракта 31 миллион рублей. В дальнейшем еще планируется осуществить закупку технического оборудования и мебели.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


В здании запланированы актовый зал, вместимостью 252 человека, костюмерная, реквизитная, помещение для кружков и секций, детская игровая комната, класс хореографии и хозпомещение. Предусмотрены все удобства для маломобильных групп населения.

Также в текущем году организацией «Оскольские дороги» будет выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги, где мы сейчас с вами находимся – на улице Натальи Лихачевой. Будут построены парковки в районе школы, поэтому данная территория приобретет довольно-таки благоустроенный вид.

Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Прилегающую территорию тоже облагородят.

Хорошая будет ухоженная площадь. В пределах 50-60 стоянок для транспорта, чего не было при старом доме культуры. Центр села украсит этот культурно-досуговый центр, и приятно будет сюда зайти.

Николай Калинин, начальник управления Федосеевской сельской территории


Срок окончания работ назначен на ноябрь.