Нужен хореограф, аптека и ремонт школы: в Озёрках прошёл очередной личный прием Александра Сергиенко

С вопросами к главе обратились не только жители Озёрок, но и соседних сел, приехали из города. Набор проблем в основном традиционный — дороги, водопровод, освещение.

Ямы, тротуары, дороги — с этими проблемами к главе старооскольской администрации обратились треть пришедших на прием.

Хотелось бы проезжать к своему месту жительства, а не проходить. У нас вообще ничего нет, просто грунтовка, наезженная машинами, и мусор не забирают. Платим, а его не забирают.

Позанимаемся, тогда надо просто по Озеркам брать эти кусочки — там 600, там 450 — уже километр. Будем делать документацию, будем предлагать для 22-го года включение. Деньги будут, на дороги именно будут.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Следующий по значимости вопрос, волнующий жителей Озёрок — водопровод. Затем — освещение. Лариса Дюкарева пришла с земельной проблемой. С 2011-го года она пытается оформить участок матери, который не был зарегистрирован должным образом.

Там поселились люди, вот 41 сотка, а должно быть 5 тысяч по документам этим. Вот экипировку мне дали, который наш участок.

— Лариса Дюкарева


Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 92-ом году. Председатель сельского совета условно отметил участок, но точные его границы определены не были. В итоге у земли теперь два хозяина: один по бумажным документам, другой — по кадастровому плану.

Схематично нарисовал: вот площадь, здесь длина, здесь ширина и все, а на кадастровый учет не поставил. Пришел ваш сосед, замежевал свой участок в кадастре, а вашего участка в кадастровом плане нет, и получилось то, что получилось. Пишу: рассмотреть и оказать содействие. Там свяжутся и поработают.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Случаи неопределенных границ участков в селах встречаются сплошь и рядом.

В 20-м году ко мне пришли из сельсовета и сказали, что тут половина, где у меня уже цветущий сад, огромные деревья, 20 лет уже деревьям — тут не ваше, тут дорога будет.

— Ольга Скорина

Нужно найти компромисс. Найдем решение.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Жители Озёрок также пожаловались на отсутствие возможности в селе купить медикаменты. Частные аптеки там работать не хотят — процент выгоды невысок.

Сейчас разрешают на базе колесного транспорта. Приезжает, допустим, на четыре часа, как авто-лавка, как магазин, только это аптека на колесах. Чтобы частник зашел, он должен прибыль чувствовать. Но аптека должна быть по-хорошему. Я дам поручения и главному врачу, и соцполитике поработать.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


На прием к Александру Сергиенко пришли не только местные, но и горожане, жители других сел. Сергей Ряполов приехал с проблемой из Нижнечуфичево. Там идет подготовка к долгожданной реконструкции дороги. За это Сергей Иванович поблагодарил, но попросил сделать трассу не такой широкой.

Раньше там дорога проходила в 3,5 метра шириной, теперь планируют делать 6-метровой. Расстояние от ворот до дороги сделали два метра. Проходил водоотвод. Деревня на пригорке, и вся вода бежит по этой дороге: частично по дороге, частично заходила на огород и двор затапливала.

— Сергей Ряполов

Выйдут специалисты с выездом на место, обследуют. Я здесь написал: рассмотреть варианты водоотвода через устройство борта или лотка, или уменьшения ширины с шести до пяти метров. Поедут, посмотрят, чтобы вода в дом не заходила.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Александр Сергиенко поделился с жителями Озёрок ближайшими планами по благоустройству территории. В этом году капитально отремонтируют кровлю местной школы имени Михаила Ивановича Бесхмельницына за 4,5 миллиона рублей. А в Выползово и Набокино построят фельдшерско-акушерские пункты. В завершение личного приема директор Озерского Дома культуры попросила главу администрации помочь найти хореографа, детей в селе много и все хотят танцевать. Следующий выездной прием пройдет 12 октября в Потудани.