Область улучшила ЗОЖность на три позиции

В России назвали регионы, где большинство жителей ведет здоровый образ жизни. Белгородчина расположилась на 24 строчке рейтинга, улучшив прошлогодний показатель на 3 позиции. В лидерах уже четвертый год подряд регионы Северного Кавказа и юга России. На первой и второй строчках — Республики Дагестан и Чечня. Далее идут Адыгея, Краснодарский край и Кабардино-Балкария. В аутсайдерах Еврейская автономная и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, а также Амурская область.

Составители рейтинга проанализировали восемь показателей: доля занимающихся физкультурой и спортом, потребление табачных изделий, продажа алкогольных напитков, количество преступлений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, смертность от отравлений алкоголем, а также доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.
По данным Минспорта, 43% россиян систематически занимаются физической культурой и спортом, что на 3,2 процентных пункта выше, чем годом ранее. Также за прошедшие десять лет количество курильщиков в нашей стране сократилось на 17 миллионов человек.