Обыкновенное чудо

В канун Старого Нового года в храме Сергия Радонежского прошла благотворительная акция для особенных детей. «Чародеи» организуют такие праздники уже девять лет. Чтобы наполнить сердца счастьем, не нужны ни мантия, ни волшебная палочка. А вот отзывчивость и доброта — непременно. Как оскольчане творят волшебство, расскажет Лариса Ульяненко.

Алексею Прохорову — 24 года. Аутизм, словно злой колдун заморозил сознание парня, навсегда заперев ребёнка во взрослом теле. Развеять чары, наложенные болезнью, к сожалению, никому не под силу. Но подарить Лёше полтора часа абсолютного счастья добрые волшебники могут.

Большой взрослый ребёнок. Очень добрый. И отзывчивый, и очень чуткий, внимательный. Младенческая эпилепсия, да, синдром аутизма. Он вообще не отзывался на своё имя. То есть вообще окружающий мир его не интересовал. Как-то со временем ему интересно всё-таки стало задавать вопросы, интересоваться. Любит стиральные машины, холодильники, всё, что с бытовой техникой связано, ему это очень интересно. Знает все логотипы, абсолютно все. Но никто его не учил.

— Ольга и Алексей Прохоровы


Для таких, как Лёша, в Старом Осколе девятый год проходит благотворительная акция «Чародеи». Для особенных детей, неважно, сколько им лет, такой праздник — возможность адаптироваться, научиться новому на мастер-классах, найти друзей.

Конечно помогают, да. У него появляются друзья. У нас Коля есть друг, да? Лёша сегодня с удовольствием собирался. А храм для него — это тоже. Он очень любит бывать в храме.

— Ольга и Алексей Прохоровы


Сегодня в храме Сергия Радонежского, как никогда шумно. Иногда в радостный гул врываются крики. Чаще всего крики восторга, но иногда — страха. Особенного ребенка может напугать громкий звук, незнакомые люди и даже воздушный шарик. И тогда мамы успокаивающе обнимают, волонтёры шепчут ободряющие слова. И вот ещё минуту назад встревоженный ребёнок улыбается. Вызвать улыбки особенных детей — для этого Елена Осетрова и придумала «Чародеев». Но в храме акция проходит впервые.

Это очень тёплый, это очень атмосферно здесь, конечно. Сама какая-то обстановка способствует добру. Я не знаю, того, чего сейчас немножко не хватает в жизни. И этим проектом мы сами стараемся стать добрее. Я всегда это говорю: сами стать добрее. И добрее, добро подарить деткам. Помощников прибавляется, увеличивается. Наверное, чудеса случаются. То есть буквально ещё два дня назад у меня некоторые позиции не были закрыты, и вот вчера всё срослось. Ну это просто… Это просто чудеса! Наверное, рождественские чудеса.

— Елена Осетрова, инициатор и организатор благотворительного проекта «Чародеи»


В этом году из-за пандемии на празднике побывало лишь 50 детей. Жаль, но как в прошлые годы собрать пять сотен мальчишек и девчонок не получится.

А возможности есть. Вот, что самое главное. И вы, наверное, заметили, что у нас взрослых и волонтёров, чародеев гораздо больше, чем детей. И это — здорово! Значит, мы растём.

— Елена Осетрова, инициатор и организатор благотворительного проекта «Чародеи»


Среди волонтёров — студенты, предприниматели, домохозяйки, фотографы. Чтобы стать чародеем, волшебная палочка не нужна. Не требуется и особый дар, спецкурсы. Главное — желание дарить тепло, нести свет.

На самом деле чародеем стать очень и очень просто. Вот здесь у нас есть студенты, вы можете спросить у них: насильно их сюда пригнали или нет? Я считаю, такие праздники нельзя сделать насильно. Это должно идти вот отсюда. Такие дети, они более восприимчивы к теплу, которое идёт от сердца, от души. Они это чувствуют. Н вместе с тем они чувствуют фальшь. С ними нужно общаться открыто, честно и искренне. Их нельзя жалеть. Они это чувствуют и закрываются. Эти дети дают такой заряд энергии, что потом очень и очень долго его хватает. И ты понимаешь, что кроме как здесь, ты его не получишь нигде. Им надо дарить праздник. Только и всего. И любить.

— Алексей Гончаров, волонтёр


Дед Мороз — чемпион по доброте. Это почувствовали все, поэтому никто не испугался. Наоборот, старались прильнуть ближе.
Сегодня сбылись мечты многих ребят. Но гораздо счастливее от этого стали взрослые чародеи.

Хочется пожелать всем мира, добра, тепла, уюта. Будьте добрее, улыбайтесь и всё. Собственно говоря, многого не надо. Нужно просто дарить улыбки друг другу. И от этого всем станет теплее и лучше.

— Елена Осетрова, инициатор и организатор благотворительного проекта «Чародеи»