«Очень важно понимать, что есть люди больнее, чем я»

Людмила Крылова, заместитель начальника регионального департамента здравоохранения, на очередном брифинге акцентировала внимание на том, что сегодня медики физически не могут уделять каждому пациенту столько внимания, сколько ему хотелось бы.

«Нужно понимать, что врачей меньше, чем всех нас. Они не смогут охватить всех своим вниманием не потому, что не хотят, а потому, что просто не могут. Пять тысяч врачей у нас в регионе работает и 16 тысяч медицинских сестёр: они не в состоянии полуторамиллионному населению оказать адресное внимание. Если мы будем внимательно относиться к здоровью и соблюдать все требования, то мы сможем разгрузить медиков, чтобы они смогли помогать тем, кто заболел.»


Распространение коронавирусной инфекции в регионе вновь пошло в рост. Плюс сезонные острые респираторные инфекции. В сравнении с прошлым годом количество обращений выросло в 2,5 раза.
Людмила Крылова призвала трезво смотреть на ситуацию и объективно оценивать, действительно ли больному нужна госпитализация. Пациенты с лёгкой формой коронавируса могут получить лечение на дому. При ухудшении состояния их обязательно положат в больницу, заверила Крылова: «Очень важно понимать, что есть люди больнее, чем я. Ни одному человеку, которого нужно госпитализировать по всем показаниям, мы не отказали».

Прогнозы медиков пока неутешительные. Сложности осеннего периода заболеваний будут связаны и с гриппом. На данный момент в Белгородской области занято 72% коечных мест для пациентов с коронавирусом. Свободными остаются 399 коек.