Цыплят по осени считают

Вместо сочинения «Как я провел лето», школьники пишут всероссийские проверочные работы. Пандемия внесла свои коррективы, и весной контрольные успели пройти лишь ученики 10-11 классов. Сейчас свои знания подтверждают учащиеся среднего звена и девятиклассники. Из 14-й школы репортаж Анастасии Иконниковой.

Елизаветы Харламова — хорошистка. У ученицы восьмого класса всего одна четверка — по алгебре. С английским проблем нет. Всероссийскую проверочную работу по иностранному языку прошла без труда и волнения.

На дистанционке я пыталась больше всего выучить слова по английскому, подтянула английский, мне кажется, я сдала ВПР.

— Елизавета Харламова, ученица 8 «В» класса


Во время дистанционного обучения дополнительно занимался иностранным языком и Мирослав Димитров. В классном журнале по английскому четыре балла. Уверен, что оценку подтвердит и контрольная работа.

Испугался немного, когда по микрофону говорили. Было немного страшно. Не привычно. Говорить с компьютеров все-таки полегче будет. Ты один сидишь, в компьютер говоришь, а с учителем все слушают. Бывает, сбивают немного.

— Мирослав Димитров, ученик 8 «В» класса


На рабочих столах школьников во время ВПР нет ручек, бумаг, словаря. В этом году знания детей проверяют в совершенно ином формате. Если раньше предлагалось выполнение письменных заданий, бланки с которыми раздавали педагоги, то сейчас учителя лишь наблюдатели, а все задания выполняются на компьютере.

В новом формате дается возможность учащимся показать свои результаты, достижения во всех аспектах речевой деятельности на иностранном языке. Это очень важно. Помимо письма, чтения, важные аспекты – говорение и аудирование. Они также включены в эту программу. Ранее преподаватели читали или включали запись для аудитории, а в последующем выполняли задание по аудированию.

— Галина Семенова, учитель английского языка


Всероссийские проверочные работы сдадут все школьники среднего звена, но у каждого класса свой набор предметов. Младшеклассникам предстоит решить всего 4 теста, ребятам постарше — десять.
Результаты будут выгружены на единый сайт fioco.ru в формате рейтинга образовательного учреждения на фоне страны, области, муниципалитета.