Физкульт-привет, ремонт-пока!

В Старооскольском округе сегодня работают 8 спортшкол, 6 из них — олимпийского резерва. В округе воспитаны десятки мастеров спорта международного класса. Но состояние тренировочных баз оставляет желать лучшего. Большая часть объектов построена в 70-80 годы, и с тех пор там не было капитального ремонта. Каждый год в День физкультурника наши спортсмены желают друг другу обновления тренировочных баз.

Воспитать чемпиона можно и в зале, обустроенном в подвале. Самый известный пример — Федор Емельяненко. Но время не стоит на месте, а эти подвалы будто застыли в прошлом веке. В тире на территории 19 школы занимаются четыре группы — 32 человека. Одна из них — Ольга Ефимова. 22-летняя оскольчанка — мастер спорта международного класса. В стрельбе — с 2008 года. За плечами — серебро и бронза на кубке мира. Но главная мечта — олимпийские старты.

Как любой спортсмен, я хочу достичь олимпиады и покорить ее. Не просто достичь. В этот спорт меня привели родители. Они даже познакомились в тире. У меня и сестра тоже стрелок в прошлом. Она тоже была в сборной, ездила на Европу.

— Ольга Ефимова, мастер спорта международного класса


За 13 лет Ольга сменила всего две винтовки: удовольствие не из дешевых. До развала СССР этот прикладной вид спорта финансировало государство. Обеспечивало оружием, патронами. Сейчас тренеры и воспитанники сами пытаются оставаться на плаву, да еще и покорять спортивные вершины. Тир давно нуждается в ремонте, а стреляют здесь по бумажным мишеням, в то время как на соревнованиях уже давно используются установки Аскар (автоматизированная компьютерная система).

На сегодняшний день та материально-техническая база, которая у нас есть, — она устаревшая. Также ещё необходимо понимать, что спортсмену, который стреляет из огнестрельного оружия, нужны патроны. Патроны у нас не приобретались на протяжении 20 лет. Сейчас в этот вид спорта никто не инвестирует, потому что он не так интересен и привлекателен. Он не динамичен, а также он очень дорогой. Но поверьте мне, борьба, которая внутри у спортсмена во время выстрела, интересней любого футбола и баскетбола.

— Георгий Климовец, кандидат в мастера спорта


В зале вольной борьбы спортшколы №2 в микрорайоне Интернациональном вырос не один чемпион. Помимо основных групп здесь тренируются дзюдоисты и вольники СДЮШОР 2, ремонт их постоянной базы в ДК «Железнодорожник» затянулся, а сейчас и вовсе приостановлен.

Закончилась внутренняя отделка, но, к сожалению, всё остановилась. Мы ждём продолжения ремонта. Там осталось сделать фасад, канализацию, благоустройство территории. Наши борцы вольники показывают результаты на всероссийских соревнованиях, на первенстве Европы. У нас есть два сборника России и два человека, которые в резерве.

— Юрий Малявин, директор СШОР № 2


В этом году Эмир Муцольгов взял бронзовую медаль на первенстве России. В прошлом завоевывал там серебро. В спорте 12 лет.

Для спортсменов нужно устраивать все условия. Надо делать так, чтобы тренировочный процесс для них был качественный, чтобы ничего не мешало. Даже на примере этого зала видно, что он неудобен для спортсменов – слишком тесно. В любом случае, ты замечаешь вот эти вот обшарпанности, неровный мат, когда ты на нём ходишь коленями, ты ощущаешь бетон под этим матом.

— Эмир Муцольгов, кандидат в мастера спорта


Проблема есть. О ней знают. Больше 60% муниципальных спортивных сооружений округа нуждаются в ремонте. В Старом Осколе негде заниматься велоспортом, остро необходим легкоатлетический манеж. Нужен, как минимум, еще один бассейн. Много лет ждут центр экстремальных видов спорта. Не хватает спортивных залов. В ремонте нуждаются десятки объектов. Капремонт остро необходим восьми. На обсуждении стратегического развития области начальник управления физкультуры и спорта Роман Микулянич обратился к врио губернатора Вячеславу Гладкову с просьбой обратить внимание на состояние спортобъектов Старого Оскола.

Вячеслав Владимирович, просьба: можно как-то переориентировать на Старый Оскол какие-нибудь объекты, нам всё-таки не хватает современных. У нас объекты спорта строились ещё в восьмидесятые годы. Практически все они такие. Мы вкладываем в них ресурсы, но мы все равно не сделаем их доступными для инвалидов.

— Роман Микулянич, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Старого Оскола


Глава региона ответил, что Старый Оскол на сегодня — лидер Белгородчины по количеству спортивных объектов на душу населения. По его мнению, в целом ситуация неплохая, но есть к чему стремиться. Главное — понимать, для чего и для кого.

Если вы говорите о том, что нужно строить ещё какие-то объекты, – давайте, нужно просто посчитать и посмотреть. Я за то, чтобы объекты были максимально доступны для густонаселенных кварталов Старого Оскола. Можно найти деньги, можно построить объект. Гораздо тяжелее найти тренеров. Потому что родители ведут на 90 % детей к тренеру. Если все эти факторы есть: востребованность, опыт, профессионализм, то, пожалуйста, давайте заявки, будем рассматривать.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области


В воскресенье спортсмены отметят профессиональный праздник. И пожелание друг другу будет общим — заниматься любимым делом в нормальных условиях.