Окончание учебного года: вопросов больше, чем ответов

Сядут ли выпускники школ Белгородской области 18 мая вновь за парты — пока неизвестно. В течение недели среди родителей проводили опрос, как, по их мнению, нужно завершить учебный год. Вариантов ответа три — в дистанционной форме, в очном формате — все уроки будут идти по расписанию или очно будут проводить только консультации и уроки по предметам государственной итоговой аттестации. Результаты опроса пока неизвестны.

Губернатор Евгений Савченко на своей странице во «Вконтакте» попросил всех с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. «Окончательное решение о завершении дистанционного обучения для учащихся выпускных классов и возвращении детей в учебные заведения ещё не принято. Изучаются различные варианты. Мы опираемся на анализ текущей эпидемиологической ситуации и мнение медицинского, педагогического и родительского сообщества. Пока же продолжается онлайн-учёба».

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов еще 30 апреля озвучил рекомендации построения учебного процесса, чтобы сохранить учащимся полноценные летние каникулы и время для отдыха. Для 1-8-х классов было рекомендовано завершить обучение до 15-16 мая. Для 10-х классов предлагалось окончить учебный год к концу мая. Окончательное решение о сроках и форме завершения учёбы каждый субъект Федерации принимает самостоятельно. В Белгородской области согласно распоряжению губернатора от 8 мая для учеников невыпускных классов продолжается дистанционное обучение. Сроки окончания школьной четверти пока официально не объявлены.