Олимпийский факел в Олимпийском парке

В центральном микрорайоне Старого Оскола завершается благоустройство новой зоны рекреации. Сквер площадью два гектара уже обустроен пешеходными дорожками, парковкой, качелями, детской и спортивной площадками. С подробностями Мария Шелепова.

Построить парк Олимпийский в Старом Осколе хотели давно. Но лишь в этом году удалось найти 25 миллионов рублей на создание тематического сквера — из местного бюджета. Новая общественная территория оформлена по проекту местного Управления архитектуры. Из двух гектаров три тысячи квадратных метров ушло под парковку, еще 3300 занимают пешеходные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой. Остальная территория предназначена для отдыха детей и взрослых.

Детская площадка универсальная. Мы понимаем, что сложно направить определенный возраст детей, то есть они могут как от 3 лет так и до 10 — пожалуйста. И качели мы применяли сюда такие, которые уже хорошо проявили себя в других скверах. Антивандальные? Ну, как показала практика, даже те датские мафы от KOMPAN с пожизненной гарантией… и то на них находится управа, поэтому сложно сказать. Конечно, выбираем оборудование попрочнее.

— Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства

На спортивной площадке – турники, тренажеры, травмобезопасное резиновое покрытие. Будет установлено баскетбольное кольцо с щитом для игры в стритбол.
Завершаются работы по посадке двухсот сорока деревьев и кустарников — липа, остролистный клен, рябина, яблоня. К концу недели завершат монтаж освещения. Светильники будут торшерного типа.

Установлено порядка 40 единиц лавок со спинками и без. И, соответственно, на пару лавочек – одна урна. Здесь установили три качели для взрослых. В настоящее время, так скажем, бетон набирает крепость, и там будет выполнено деревянное основание. Также будет установлен туалет на три кабины с учетом маломобильных групп населения.

— Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства

Название парка «Олимпийский» будет выполнено из больших металлических букв. Конструкцию установят уже на следующей неделе.

И олимпийский факел, на котором будут изображены наши старооскольцы-олимпийцы, которых у нас пока три. Но мест для фотографий будет пять, то есть на перспективу.

— Дмитрий Дунайцев, директор Управления капитального строительства

Весной на территории парка засеют газон и обустроят пешеходные переходы к Христорождественскому храму и микрорайону Лесному.