Онкология: как не оказаться один на один со страхом и неизвестностью подскажет «равный консультант»

В России резко выросла заболеваемость раком. Медики объясняют это отложенным эффектом пандемии коронавируса. Дело в том, что в условиях эпидемии прекратились программы раннего выявления опухолей. О наличии онкозаболевания люди узнают позже. А лечить запущенные стадии гораздо сложнее. Оскольчанке Марии Кан онкологию диагностировали пять лет назад. После ремиссии болезнь вернулась. Многие в подобной ситуации замыкаются, но Мария находит силы помогать другим.

С 2017 года прохожу лечение. Три года была в ремиссии. Сейчас рецидив. С болезнью знакома не понаслышке. И, когда в первый раз произошло первое столкновение с болезнью, поняла, что у меня очень много энергии, и её хочется куда-то деть. Много знаний, много того, чего я прошла, какой-то путь, чем я могу помочь остальным. И потихонечку люди стали обращаться.

— Мария Кан, руководитель пациентского сообщества «Здравствуй!»


Мария Кан прошла обучение в фонде «Александра» и стала «равным консультантом». Так называют тех, кто сам столкнулся с онкологией и знает, что нужно делать, как принять болезнь.

Мы — не врачи. Мы ни в коем случае говорим, чем лечиться, и как лечиться. Это — прерогатива врачей. Но мы просто подсказываем: где ближайшие ЦАОПы. То есть убрали там кабинеты онкологов, теперь есть ЦАОП. Они уже перенаправляют в областной онкодиспансер. Ну, то есть вот такие какие-то нюансы. Люди, которые только получают диагноз, когда их только огорашивают, они не понимают: как, куда вообще бежать.

— Мария Кан, руководитель пациентского сообщества «Здравствуй!»


«Куда бежать» Мария знает. И направляет других. Помимо того, что она – «равный консультант», оскольчанка руководит сообществом пациентов «Здравствуй!». Столкнувшись с болезнью, люди готовы отдать любые деньги, лишь бы вылечиться. Однако, настаивает Мария, многое положено бесплатно.

На самом деле там всё можно сделать по ОМС. На самом деле у нас прекрасные врачи, у нас прекрасная медицина. Просто нужно знать. Нужно знать свои права. Нужно знать законы. Нужно уметь их отстаивать. На это не всегда хватает сил. Мы, «равные консультанты», помогаем человеку в какой-то минимальной маршрутизации. Мы не даём психологическую поддержку. Это больше эмоциональная.

— Мария Кан, руководитель пациентского сообщества «Здравствуй!»


Логично предположить, что куда и к кому идти после подтверждения диагноза, должны объяснять в медучреждениях. Но это далеко не так.
Онкология — мировой лидер среди заболеваний. Именно рака россияне боятся больше всего. Мария считает, на это несколько причин. Во-первых, низкая онконастороженность: многие неохотно обследуются. Вторая причина, не слишком углублённые медосмотры. И третья: надо чаще объяснять, что с онкологией полноценная жизнь возможна.

Если раньше лекарственное лечение пациентов заключалось только в химиотерапии, то сейчас это таргет, сейчас это иммунотерапия — помимо химиотерапии, которые могут привести к ремиссии. И даже к полному выздоровлению без каких-то серьёзных побочных эффектов. Ну вот, допустим, я сейчас на таргетной терапии. Каждый 21 день я получаю лекарство. При этом я прекрасно совмещаю это с работой, с двумя детьми, с подработками. И никто не скажет, что я на пожизненном лечении.

— Мария Кан, руководитель пациентского сообщества «Здравствуй!»


Если у вас онкология и вы оказались один на один со страхом и неизвестностью, Мария Кан готова помочь.

Я прямо готова даже телефон свой оставить: 8-910-228-35-12. Вацап, Телеграм, любые мессенджеры, Вк. Ну, то есть, я прямо готова, открыта.

— Мария Кан, руководитель пациентского сообщества «Здравствуй!»