Опасная профессия: 18-летний таксист стал жертвой вооруженного нападения

Тот мартовский вечер начинающий старооскольский таксист Владимир запомнит на всю жизнь. Заказ поступил в начале 9-го вечера. Клиент сел рядом с водителем и сразу закурил, таксист уточнил, что в машине не курят. Пассажир проигнорировал замечание. Водитель забрал сигарету и сообщил в диспетчерскую службу. А дальше – как в кино…

Пассажир стал вести себя агрессивно, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Достал из куртки газовый пистолет, взвел курок и направил дуло в сторону водителя такси, при этом сказал, что прострелит ему голову. Продолжая движение, водитель пытался его успокоить, сказал, что не возьмет с него денег за проезд.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Не прекращая угроз, преступник положил оружие на приборную панель, при этом дуло направил в сторону 18-летнего водителя. Затем агрессивный пассажир достал из куртки небольшой молоток и сказал, что им он разбивает людям головы.

Потерпевший стал реально опасаться за свою жизнь, остановил автомобиль Пассажир потребовал от него передачи документов на автомобиль, а также денежных средств. После чего водитель передал ему денежные средства, а пассажир вышел из автомобиля и скрылся с места происшествия. О случившемся водитель сообщил в службу спасения через несколько минут, нападавший был задержан.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Злоумышленником оказался 25-летний неработающий староосколец, который уже бывал в местах лишения свободы.

Он имеет судимость за преступления небольшой тяжести: две кражи у него было. Ему давали наказание, не связанное с лишением свободы, но он его не стал отбывать, и оно было заменено на лишение свободы. Подсудимый не стал отрицать своей причастности к совершенному преступлению, признал себя виновным. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть, без исследования доказательств.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Преступления квалифицированы по части 1-ой статьи 119-ой и по части 1-ой статьи 162-ой уголовного кодекса: угроза убийством и разбой. Выручкой грабителя стали 300 рублей. Как показала экспертиза, пистолет, которым угрожал подсудимый, был не заряжен и вовсе не пригоден для выстрела. Отягчающих обстоятельств не установлено, среди смягчающих: раскаяние, активное способствование расследованию и состояние здоровья. Подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородском областном суде.


Мария Кретова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал