Оперативное вмешательство без боли и осложнений

Еще на одну ступень выше стало качество оказываемой медицинской помощи в горбольнице номер один. В отделении гинекологии появился высокотехнологичный хирургический коагулятор, который позволит не только более точно диагностировать заболевания, но и проводить многие процедуры.

В гинекологическом отделении первой горбольницы — 60 коек, они редко пустуют. Две трети процедур, которые здесь проводят — хирургические, а любая операция всегда сопряжена с риском. Чтобы вмешательства были менее травматичными, в отделение недавно приобрели современный электрохирургический аппарат «Фотэк».

«И для хирурга поликлиники, и для хирурга стационара он незаменим. Не нужно нам отдельно еще шить, останавливать кровотечение шовным материалом, он бережно прижигает ткани на определенную глубину, т. е. ткань не повреждается глубоко», — пояснила Валентина Соколова, заведующая гинекологическим отделением городской больницы № 1.

Коагулятор отечественного производства — ничуть не уступает зарубежным аналогам. Он многофункционален и, что немаловажно, прост в использовании. Позволяет проводить процедуры в максимально щадящем режиме, минимизировать осложнения. За месяц работы врачи использовали аппарат более трех десятков раз. Новое оборудование позволило гинекологам расширить возможности не только для лечения многих заболеваний, но и для диагностики.

«Нам часто нужно брать биопсийный материал, чтобы поставить точно женщине диагноз. А тут мы уже берем биопсию, как хирурги 21-го века, т. е. специальными инструментами, тонкими петлями, не травмируя ткани организма, и посылаем гистологам тот материал, который можно хорошо и четко посмотреть», — рассказала Валентина Соколова.

Без коагулятора сегодня сложно представить себе хирургию. Стоимость такого современного аппарата — 400 тысяч рублей.

«Старым нашим партнером является фабрика „Славянка“ и вот, благодаря их спонсорской помощи, у нас появилась возможность получить в подарок такой аппарат. В первую очередь, выиграют от этого женщины, наши пациенты — это меньшая травматизация, меньший процент осложнений, рубцовых каких-то изменений», — отметила Елена Колединцева, главный врач городской больницы № 1.

Конечно, это далеко не все, что необходимо для оказания высокотехнологической медицинской помощи женскому населению. Врачи надеются, что со временем в отделении появятся новый гистероскоп, лапраскопические стойки и другое современное оборудование