Оскольчанка Дина Петрова стала абсолютным чемпионом в личном первенстве многоборья ГТО

Она и еще пять представителей Белгородчины в составе сборной области оказались самыми меткими, гибкими, сильными и быстрыми среди команд спортсменов-любителей 32-х регионов страны. Состязания были приурочены к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО.

Дина Петрова начала заниматься спортом с раннего детства. Пробовала много секций: легкая атлетика, баскетбол, туризм, ориентирование. Но настоящей любовью стали лыжи.

Может показаться, конечно, что лыжники ограничены зимним периодом года, но, на самом деле, это не так. У нас очень разнообразные тренировки: летом мы тренируемся на лыжероллерах, делаем имитацию, бегаем кроссы. Нас называют лошадками, лошадиным видом спорта лыжников, потому что мы настолько всесторонне развиты, настолько физически и выносливы, и сильны.

— Дина Петрова, мастер спорта по полиатлону и лыжным гонкам

В 14 лет Дина выполнила норматив мастера спорта по полиатлону. Затем был долгий перерыв — обучение в институте, замужество, рождение ребенка. Следующее звание завоевала лишь в 28 лет.

Вернулась к своему тренеру. Он снова с прежним энтузиазмом взялся за мою подготовку. И в первый же год, как я вернулась, в 2007-м, мы поехали в Мурманск, и там я на марафоне 50 км выполнила мастера спорта по лыжным гонкам.

Дина Петрова, мастер спорта по полиатлону и лыжным гонкам

Сегодня Дина Петрова преподает физкультуру в сорокинской школе, обучает детей лыжному мастерству в спортшколе «Спартак». Между занятиями успевает завоевывать золото на всероссийских соревнованиях. Оскольчанка только вернулась с фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «ИГРЫ ГТО». Состязания прошли в горах под Кисловодском. Участвовали 32 региона. Состязания длись два дня. Первый этап — личное первенство: стрельба, упражнения на гибкость, подтягивание и бег на 60 метров. В команде Белгородской области было всего шесть человек.

Со стороны, конечно, может показаться, что очень легко. Но на самом деле на всех станциях приходилось выкладываться. Даже не замечая то, что ты пытаешься превзойти себя, ты этого не чувствуешь просто, ты выкладываешь на полную. Мы понимали, что нам нужно набирать очки за команду, нам нужно было выйти обязательно в эстафету. Нам нужно было выйти в финал.

Дина Петрова, мастер спорта по полиатлону и лыжным гонкам

31-й регион сумел обойти соперников и выйти в финал. Во второй день эстафета включала: пять прыжков в длину с места на заданное расстояние, отжимания, упражнение на пресс, приседы с гирей и рывки, а также бег. Необходимо было выполнить все упражнения за максимально короткое время.

Начали ровненько, немного отставали от соперников, потом постепенно начали наращивать темп – уходили-уходили-уходили, и к последнему этапу мы уже выигрывали у соперников больше минуты.

Дина Петрова, мастер спорта по полиатлону и лыжным гонкам

В итоге белгородская команда завоевала первое место в эстафете, обогнав ближайших соперников на 1 минуту 7 секунд. В общекомандном зачете сборная 31-го региона набрала больше полутора тысяч очков и стала победителями первого фестиваля чемпионов «Игры ГТО».

Было очень интересно, очень занимательно. И на финише мы даже не понимали, насколько выложились. У меня такое ощущение было, как на первых стартах. Когда бежишь первые старты на лыжах, выкладываешься, бывает, лопаются сосуды, и в горле чувствуешь привкус крови. И то же самое ощущение было после финиша.

Дина Петрова, мастер спорта по полиатлону и лыжным гонкам

Сама же Дина Петрова стала победителем абсолютного первенства среди девушек от 18-ти до 49-лет. А если её результат сравнить с общим рейтингом мужчин, то оскольчанка взяла бы третье место.