Проверь свою грамотность в «тотальном диктанте» онлайн!

6 июня в День русского языка по всей стране пройдет онлайн-марафон, который объединит любителей великого и могучего, желающих проверить уровень своей грамотности. Марафон начнется в десять утра и продлится шесть часов. В программе: лекции, встречи с интересными людьми, викторина и, конечно же, диктант, который каждый слушатель сможет написать в 11 утра на сайте «Тотального диктанта», а после мгновенно узнать результат благодаря системе автоматизированной проверки.

Спикеры расскажут о том, как в русском языке живут слова, связанные с интернетом, поделятся списком лексем, которые не следует употреблять в деловой переписке, посвятят слушателей в тайны работы искусственного интеллекта и машинного поиска и дадут советы начинающим писателям.

Об изменениях русского языка в эпоху цифровизации рассуждать онлайн будут: писательница Дина Рубина, телеведущая и журналистка Фекла Толстая, лингвист Максим Кронгауз.
В 13:30 организаторы марафона предлагают поучаствовать в конкурсе на тему русского языка и литературы. Победители викторины получат памятные призы.