Александр Сергиенко выехал в рейд по дорогам Оскола

Глава решил лично оценить качество выполнения работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В полуторачасовой поездке вместе с журналистами главу сопровождали заместитель по строительству Степан Ильяев, представители департамента строительства и архитектуры, управления капстроительства.

11 километров дорог обновили в этом году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 176 миллионов рублей на 12 участков: проспект Молодежный, улицы Пролетарская, Титова, Герцена, Киселевка, Дачная, Южная, Большевистская, Центральная — в Потудани и 3 переулка в районах ИЖС. Глава старооскольской администрации Александр Сергиенко лично проверил качество выполненных работ, и оно его устроило.

Нареканий по качеству, чтобы где-то у нас образовалась яма, вообще нет. Если будут выявлены какие-то нарушения в технологии или появятся ямочные или какие-то другие дефекты, «Белдорстрой» будет исправлять за свой счёт. Мы сейчас применяем немножко другую технологию: последний финишный слой – это щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он дороже, и он износостойкий, его эксплуатационные характеристики намного выше, чем у асфальтобетона.


– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

В ремонт дорог по нацпроекту входит только дорожное полотно и укрепление обочины.

Жители говорят: а почему там не сделали тротуары? Вот программа в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Она предусматривает только вход и разметку. Всё! Остальное – тротуар, парковочное пространство – не предусмотрено. Мы понимаем, что дороги делаются, надо сразу сделать. Наши дополнительные просьбы – это наши дополнительные деньги.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Если по самим дорогам проблем нет, то к благоустройству прилегающей территории вопросов у главы много.
Практически везде не убран строительный мусор, нет названия у остановок, рядом с павильонами отсутствуют урны и расписание автобусов, нет газона.

Программа по «Безопасным и качественным дорогам» на нынешний год уже выполнена, а значит, можно приступать к ремонту дорог, запланированных на 2022-ой год. Почти 159 миллионов рублей будут направлены на обновление дублеров проспекта Молодежного вдоль Макаренко, проспекта Угарова вдоль Солнечного и Королева, проспекта Губкина вдоль Рудничного. Обновят переулок Абрикосовый, улицы Ясную, Уютную, Сакко Ванцетти, Абрикосовую, Фрунзе, Орждоникидзе, Чкалова, Акинина, Советскую, Лазебного, Фурманова, Крупской, Новую в Потудани, Центральную в Озёрках, Циолковского и Орджоникидзе в Роговатом. Проектная документация готова. После экспертизы можно проводить торги и заключать контракты. Задача — большую часть объема выполнить к Дню города, остальное отремонтировать до октября. За качественное и оперативное исполнение программы БКД, из федерального бюджета региону выделили бонус в 900 миллионов рублей. Старооскольский округ получит около двухсот миллионов. Эти средства пойдут на 30 участков дорог в селах.

Большую часть запросов от жителей, дороги которых в сельской и городской местностях находятся в критической ситуации, мы выполним.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа