Мэр жестко отчитал подрядчиков строительства новых детсадов и школы

Детские сады в районах ИЖС «Северный» и «Пушкарские дачи» строители должны были сдать в эксплуатацию почти год назад. Однако, возведение объектов затянулось, а теперь еще нужно время на устранение недостатков. Глава округа Александр Сергиенко лично контролирует ситуацию. В ходе очередного объезда глава оценил ход работ и в новой школе в микрорайоне Степном. Как оказалось, сроки открытия здесь тоже перенесены. Подробности у Марии Кретовой.

Объезд готовящихся к сдаче объектов глава администрации Старого Оскола Александр Сергиенко начал с детских садов. Вместе с ним работу строителей оценил начальник Управления капстроительства Белгородской области Александр Борзасеков. Детские дошкольные учреждения в районах индивидуальной жилищной застройки «Северный» и «Пушкарские дачи» планировали открыть к учебному году 2019. Площадь каждого 1625 квадратных метров. Стройка затянулась, а из-за недостатков замедлится и приемка. Претензий у проверяющих немало. И все они имеют основания.

Это как вообще называется? Вы вообще к стройке имеете отношение или нет? Говорят, что в Осколе плохо строят, но у нас на самой захудалой дворовой территории такого нет! Для нас это позор, нас люди затопчут. Все нарушения и все недостатки, которые только можно было допустить, они здесь все допущены. И в вопросах безопасности, и в вопросах качества, укладки, эстетики — всего-всего.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Строительство этих детских садов ясельного типа для малышей от полутора до 3 лет осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

Детский сад рассчитан на пять групп. В каждой — свои раздевалки, игровые и спальные зоны, туалетные комнаты. Сметная стоимость всех работ, включая полную комплектацию — 99 миллионов рублей. Однако в спортивно-музыкальном зале оборудования не оказалось.

Центр образования №1 «Академия знаний» Старооскольского городского округа — был последней точкой объезда. Общая площадь новой трехэтажной школы в микрорайоне Степном — более 16-ти тысяч квадратных метров. Учебное учреждение рассчитано на 1100 мест. Работа здесь кипит полным ходом: укладка пола, покраска стен, установка розеток. Предусмотрены 2 спортивных зала, две столовые на 530 школьников. Особое внимание актовову залу, на стенАх которого будет неоновая подсветка, за сценой — гримёрные. Изначальный проект был изменен и приведен в соответствие с новыми нормами. Академия знаний оборудована для маломобильных групп населения. На возведение школы было выделено 640 миллионов рублей. Еще 150 уйдет на укомплектование оборудованием, мебелью, инвентарем. 80% средств финансирование из федерального бюджета, 20% — из областного.

У нас один вопрос: по стадиону. В смете у нас заложена только беговая дорожка, больше ничего нет.

— Александр Борзасеков, начальник Управления капстроительства Белгородской области


Стадион – это еще 30 миллионов.

Ну, а как без стадиона школа?

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Вопрос сооружения стадиона будет решаться на региональном уровне. Прием школьников планируется на третью четверть нового учебного года.

Мария Кретова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал