Оскольские медики привились

Вакцинация от коронавируса началась в Старом Осколе. Первыми привили 50 медиков — тех, кто ежедневно работает с ковид-пациентами. Вакцина «Гам-ковид-Вак», торговая марка «Спутник V» — двухкомпонентная. Второй укол нужно будет сделать через 21 день. Подробности в репортаже Анны Семеновой.

В роли пациентов сегодня — медики. Прежде, чем сделать прививку, необходимо заполнить анкету, получить допуск терапевта. В очередях к кабинетам — спокойно, без шума и споров.

Сегодня у нас такой исторический день, для нашей территории, для нашей больницы. Началась масштабная вакцинация против ковида. Мы прививаем сегодня первых 50 человек. У нас 50 доз вакцины. На следующей неделе мы ожидаем следующую поставку.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Медики подлежат вакцинации в первую очередь, как ежедневно контактные с носителями опасного вируса. В числе первых добровольцев — 46 сотрудников окружной больницы Луки Крымского и четверо работников скорой помощи.

Ощущения нормальные, как после любой прививки. Делают очень не больно — спасибо девочкам. Так что все хорошо. Это сознательный выбор, потому что, я считаю, если человек — врач, он должен в быть первых рядах вакцинированных. И он должен позаботиться о себе, как любой человек нашей страны.

— Алексей Чубаров, заместитель главного врача старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Двухвекторная вакцина «Спутник V» разработана в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Николая Гамалеи. «Векторы» — это вирусы, лишенные гена размножения. В относительно безобидный человеческий аденовирус «встроили» кусок генома коронавируса. Если после прививки вакцинированный встретится с «настоящим» коронавирусом, иммунная система его узнает и победит. Чтобы получить полноценную защиту, потребуется два укола. Второй через 21 день. Хранится вакцина при температуре минус 18 градусов. Перед применением ее размораживают.

В числе первых вакцинированных врач ковид-госпиталя Александр Удовенко.

У нас у многих врачей есть антитела — переболели просто и не нуждаются в вакцинации. У кого нет антител, приходится вакцинироваться. Честно говоря, никаких ощущений нет. Делается все профессионально, быстро. Пока побочных эффектов не отмечено.

— Александр Удовенко, врач ковид-госпиталя старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Все данные о вакцинированных вносят в Федеральный реестр — для контроля и анализа состояния.

Потому что вакцина для нас новая, и нам важно понимать, с какими сложностями мы можем столкнуться в дальнейшем. Дневник будет вести медработник, который будет закреплен за теми лицами, которым на сегодняшний день проведена эта вакцинация.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Учитывая, что исследования вакцины продолжаются, привитые в течение полугода будут оставаться под наблюдением врачей.
Сегодня каждому пациенту выдали памятку, в которой указана основная информация о вакцине и рекомендации. Главное правило, которое выделено здесь жирным шрифтом — вакцина против ковид-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.