Особенным деткам – особые условия?

Видео прогулочного участка 40-го детсада в Старом Осколе в Инстаграм набрало 3 тысячи просмотров и десятки комментариев. Детскую площадку сравнивают с заброшенной территорией в украинской Припяти. Оценить обстановку отправилась наша съемочная группа, заодно выяснив, когда планируется капитальный ремонт садика.

Автор этого видео Екатерина Бурдюгова. Ее дочь второй год ходит в группу для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата детского сада №40. На прогулочной территории отсутствуют особые условия для таких ребят, да, и обычные — в плачевном состоянии. Екатерина признается, что с надеждой ждала комиссию в августе. Но детсад прошел приёмку, ничего не изменилось.

Мне не все равно. Потому что наши дети обделены вниманием со стороны руководства сада, руководства города и руководство области. Это лично моё мнение. Воспитатели, целый день находясь с моим ребёнком, вкладывают в него свое сердце, свою душу, и я это вижу. Это видно по ребёнку, он — индикатор отношения воспитателей. Индикатором отношения к нашим детям является наш участок, наша группа.
Пандусы… может быть они приспособлены для обычных колясок. У моего ребёнка специализированная коляска — у неё узкие колеса передние. Коляска совершенно ни задними ни передними колёсами не попадает на этот неприспособленный пандус.

— Екатерина Бурдюгова


4-летний сын Натальи Тимофеевой самостоятельно ходить пока не умеет. Слава или сидит в коляске, или ползает. Мальчику необходима особая забота.

Очень рада, что эта группа вообще есть, что детей берут, но хотелось бы, конечно, минимальных условий для комфортного пребывания ребёнка. У меня ребёнок гуляет в коляске. Они ему дают ведёрко с песочком, и он в коляске сидит весь в песке. Нет условий, чтобы посадить, если бы была какая-то мебель, воспитателям было бы легче и нам было бы спокойнее за наших детей.

— Наталья Тимофеева


В социальных сетях многих возмутил вид двора детского сада для детей с ДЦП, но нашлись и те, кто не понимал, почему родители своими силами не могут привести участок в порядок.

Простите, прокрасить участок стоит некоторых средств. Все мы знаем, насколько дорогим бывает наше лечение. Массаж для моего ребёнка – это жизненно необходимый элемент, потому что без него мой ребёнок начнёт отставать в развитии. Для меня массаж – это важно, и он стоит очень больших денег. Так почему я должна эти деньги забрать у своего ребёнка и потратить на краску?

— Екатерина Бурдюгова


За комментарием мы отправились в управление образования Старого Оскола. Заместитель начальника Людмила Илюк рассказала, что всего в округе — 61 детский сад. За 2 года капитально отремонтировали 8 учреждений. Детский сад номер 40, построенный в 1981 году, не вошел в первоочередной список, так как были здания в более ветхом состоянии. По поводу пандусов чиновница отметила, что конструкция стандартная.

У нас не одно дошкольное учреждение, где в рамках доступной среды были установлены пандусы. Обращаю внимание на то, что коляски разных моделей разные, то есть предугадать, для какой именно коляски может служить этот пандус невозможно. Здесь есть вот такие нюансы.

— Людмила Илюк, замначальника управления образования Старого Оскола


Людмила Илюк уточнила, что дети могут гулять не только на закрепленном за группой участке, а на всех прогулочных, игровых и спортивных площадках детского сада. А отремонтировать дорожку до конца года точно не получится. На средства, предусмотренные для сада №40 на 2020 год, уже отремонтировали кровлю и обновили бассейн. Капитальный ремонт учреждения предварительно запланирован на 2021 год.