Отталкивающая сила притяжения…

Картины одного из самых загадочных художников современности Евгения Чубарова можно увидеть в старооскольском художественном музее. На выставке представлены работы позднего периода, написанные в стиле «ар-брют». Каждая картина крик бесперспективности, невостребованности и разочарования в жизни.

Грубое, сырое искусство пациентов психиатрических клиник, аутсайдеров и просто чудаков-одиночек. Иногда по-настоящему уродливое и отталкивающее и одновременно гипнотически притягивающее — так можно охарактеризовать работы в стиле «ар-брют». Евгений Чубаров создавал эти картины в конце девяностых, когда уже страдал психическим расстройством.

«Это какая-то внутренняя борьба, неудовлетворенность окружающим миром, это то, как люди воспринимают художника и то, как он относится к ним. То есть, какие-то болезненные ощущения, что тебя не понимают, люди вокруг превращаются в неких уродливых существ, которые не могут тебя услышать, не могут воспринять тебя таким, какой ты есть», — рассказала Ирина Шаповалова, главный хранитель старооскольского художественного музея.

Художника не стало четыре года назад. В память о талантливом друге близкие Евгения Чубарова создали проект. Теперь его картины путешествуют по российским городам. Выставка уже побывала в Тамбове, Воронеже, Рязани, Волгограде и Казани. Работы Евгения Чубарова есть в собраниях государственного музея имени Пушкина в Москве, в русском музее в Санкт-Петербурге, музеях США и Израиля. Теперь его картины пополнили и фонды старооскольского художественного музея — организаторы выставки подарили тридцать работ Чубарова, написанных в разное время разными стилями.
Выставка продлится до конца июня. Из-за специфики работ экспозиция не рекомендована для детей.