Парад достижений прошел в школе № 19

В торжественной обстановке особо отличившихся школьников посвятили в кадеты, а также присвоили специальные кадетские звания. Традиционные по итогам четверти денежные премии президента Управляющей холдинговой компании «ПРОМАГРО» Фёдора Клюки вручил генеральный директор АПК «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

У одиннадцатиклассницы Маргариты Сосновской активная жизненная позиция — девушка успевает хорошо учиться, занимается танцами и спортом. В этом году Маргарита впервые была удостоена премии президента УХК «ПРОМАГРО» Фёдора Клюки в размере 25 тысяч рублей.

— Мы участвовали в фестивале «Кадетская симфония», который проходил в городе Уварово Тамбовской области, стали там победителями в танцевальном конкурсе, заняли первое место в ориентировании, которое было посвящено Году кино. Также я участвую в спортивных соревнованиях, в которых наша школьная команда становится призером, — рассказала Маргарита Сосновская.

У одноклассника Маргариты Михаила Ермоленко сегодня двойной праздник. Михаилу присвоено специальное кадетское звание «вице-младший сержант». Вместе с погонами кадет получил и денежную премию.

— Первый раз получал в 7 классе, второй раз в 8-м. Получал за муниципальные этапы всероссийских школьных олимпиад, а сейчас за отличную учебу и за победу на фестивале кадетских корпусов «Кадетская симфония», — поделился Михаил.

Второй год подряд по итогам первой четверти в рядах награжденных и Всеволод Вишневский. Восьмиклассник с детсадовского возраста занимается в театральной студии «Маска» и мастерски владеет художественным словом. С гордостью за церемонией награждения наблюдала мама Всеволода — 0ксана Викторовна.

— Испытываешь чувство гордости, какой-то ответственности. Я думаю, что Сева не подведет и в этом году, и в следующем году, — считает Оксана Вишневская.

За высокие профессиональные достижения в работе с одаренными детьми премией отмечены и пять педагогов. Размер премии солидный — 30 тысяч рублей.

— 13 лет я проработала в этой школе. Это первая премия, я очень благодарна. Я люблю своих воспитанников, отдаю полностью себя, — сказала учитель музыки Светлана Грачева.

— Я хочу потратить премию на сына своего. Он у меня в армии. Возможно, поеду на присягу к нему в Москву, эти деньги нам очень пригодятся, — поделилась планами учитель русского языка и литературы Людмила Зиновьева.

Константин Клюка признался, что искренне полюбил 19 школу, эту особую атмосферу, царящую здесь, и пожелал коллективу одержать победу на областном этапе конкурса «Школа года».

— Скажу вам по секрету, когда прихожу сюда, всегда испытываю одно и тоже чувство — мурашки по коже, — признался генеральный директор ООО «АПК «ПРОМАГРО» Константин Клюка, — действительно, такая атмосфера, которая здесь присутствует, я такого не видел нигде. Я лично уверен, что вы выиграете. Считаю, что школа не только лучшая в городе и области, но и потенциально может быть одной из лучших школ вообще в России. Хочу вам пожелать ставить для себя вот такую высокую планку и планомерно к ней двигаться!

В ответ звучали слова благодарности семье Клюка за чуткое внимание к нуждам школы, за признание заслуг и высокую оценку достижений школьников и учителей.

— Позвольте вам от лица администрации Старооскольского городского округа высказать слова огромной благодарности, лично вам, Константин Олегович, всей семье Клюка за поддержку детских талантов. Сегодня наши учащиеся прославляют Старый Оскол и Белгородскую область на всероссийских соревнованиях и конкурсах. Без такой поддержки эти результаты были бы невозможны, — отметила и.о. заместителя главы администрации городского округа по социальному развитию Лариса Бугримова.

В следующий раз шефы приедут уже после новогодних праздников, вручать премии достигшим особых успехов в учебе и спорте по итогам второй четверти.