Парк «Зеленый Лог» превращается в дендрарий

Растений много не бывает. Особенно в центре города — среди магистралей и многоэтажек. В парке «Зеленый Лог» завершился очередной этап высадки деревьев и кустарников. Из 12 гектаров территории 8 занимают активные газоны и зелёные насаждения. О реализации проекта самого большого парка Старого Оскола — в следующем сюжете.

Парк «Зеленый Лог» превращается в настоящий дендрарий. Сегодня на его территории уже высажена тысяча деревьев.

Видовой состав разнообразен: берёзы, два вида клёнов, липы трёх видов, сосны и ели, яблони. Все питомники Российской Федерации: Новооскольский, Тульский, Белгородский. Деревья у нас взрослые: от пяти, шести, семи, есть деревья и по 8-10 лет. Более 4000 многолетников вы можете наблюдать на наших клумбах вдоль дороги.

Анна Рощупкина, заместитель директора управления капитального строительства

Все деревья высотой не ниже полутора метров. Особое внимание уделяется ландшафтному дизайну. Саженцы разделяют по сортовому составу, приживаемости и соседству в период цветения. Большую часть деревьев высадили в 2019 году. Ещё 392 — этой осенью.

Это ни в коем случае не какая-то ошибка, что вот не учли и досаживаем. Это плановые мероприятия. Мы реализуем те объёмы, которые были изначально рассчитаны и разработаны.
В дальнейшем здесь планируется развивать прилегающие территории, мы также рассматриваем возможность высадки большого количества луговых трав.

Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации округа

Из 12 гектаров парка, 8 выделены под активный газон и зональную высадку деревьев. Причём, схема разработана таким образом, чтобы оставить лужайки. Предполагается, когда деревья вырастут, в их тени на небольших полянках будут места для пикников.
В дальнейшем ещё больше преобразится и зона ручья Рудки. Прорастут луговые травы на территории двух гектаров, а ветвистые деревья подчеркнут естественный рельеф.

Они, в том числе, создадут барьер, что в принципе позволит на территории парка создать тихое, уютное место прямо в центре городской застройки. Будут прогулочные зоны с луговыми травами — это изначально было предусмотрено. Прогулочная зона с несколькими вариациями мощения и покрытия тротуарных дорожек, то есть, начиная от деревянного настила и гравийного покрытия, и до мощения тротуарной плиткой.

Сергей Мещеряков, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации округа


Местные жители уже облюбовали парк «Зелёный Лог» для ежедневных прогулок.

Большая площадь, красивые деревья, лавочки — очень красиво для парка. Вообще мы не ожидали, конечно, что будет такой у нас парк в старом Осколе, потому что до этого здесь было просто посадка и всё. Очень красиво сделали, всё грамотно.

— Татьяна

Каждую неделю с детками сюда прихожу. Детская площадка и не одна — для разного возраста, что очень хорошо! Большая площадь для прогулок с детками. Когда вырастут деревья, вообще будет красиво уютно!

— Виктория

Все нравится за исключением того, что дети ломают некоторые карусели, а так все вполне устраивает. Очень хорошо, уютная атмосфера, особенно вечером.

Настя и Карина

Действительно, сразу после открытия парка подростки, а порой и взрослые, частенько изрисовывали, ломали и даже воровали малые архитектурные формы.

На сегодняшний день значительно меньше подобных замечаний посетителям парка, но, тем не менее, они присутствуют. Недавно произошло очередное ЧП с качелями для подростков датской фирмы «Kompan» — один трос был оторван из-за превышения нагрузки.
Оборудование очень качественное. Напомню, уже в начале года об этом говорили, когда несколько фактов вандализма присутствовало. И тут надо постараться, чтобы привести в такое состояние. На каждый снаряд, на каждый элемент возможна определённая нагрузка. Если взрослый человек будет эксплуатировать архитектурные элементы, рассчитанные на малышей, естественно, они придут в негодность. Необходимо разум использовать.

Михаил Лобазнов, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры

Зарубежный производитель предоставляет пожизненную гарантию на своё оборудование, но только при целевом использовании. Сможет ли парк в нынешнем облике дожить до весны, зависит только от самих горожан.