«Пасхальная жемчужина Осколья» — первый фестиваль духовной музыки прошел в Старом Осколе

В Старом Осколе прошел первый фестиваль духовной музыки «Пасхальная жемчужина Осколья». Со сцены Дворца культуры «Молодежный» звучали церковные песнопения и народные мотивы, а также эстрадные мелодии на пасхальную тему. Около 20-ти коллективов и сольных исполнителей посвятили свое искусство православному празднику.

Первый фестиваль духовной музыки посвятили Дню жен-мироносиц, который православные отметили 30 апреля. Благочинный 1-го Старооскольского округа Алексей Бабанин благословил участников концерта.

Сводные хоры преподавателей музыкальных школ и певчих старооскольских храмов вместе на сцену вышли впервые. Хрустальное многоголосье широко и торжественно разливалось по залу. Духовная музыка — это особое искусство, уверены участники хора.

«Знаете, это, наверное, голос души. В духовной музыке — и музыка, и текст. Музыка помогает раскрыть текст. Поэтому люди, которые поют духовную музыку, они, как правило, музыкально обогащаются. Люди, которые не понимали духовную музыку, послушали — а красивая музыка, что-то стали понимать», — уверена Алена Глушкова, преподаватель детской музыкальной школы №4.

Песни на церковно-славянском, греческом и русском языках звучали со сцены. Духовные произведения исполняли певчие городских храмов. Девятиклассница православной гимназии Анна Котенева поет в нескольких хорах, а также выступает сольно. Говорит, духовную музыку предпочитает любой другой:

«Она более светлая, душевная, она возносит тебя к богу, даже мыслями. Тебе становится так легко. Поэтому духовная музыка намного лучше, чем светская».

Церковные песни исполняли и на народный манер. Приглушенно, с ненавязчивым вкраплением фольклорных инструментов — хор Федосеевской музыкальной школы спел духовную песнь о Небесной Царице. Именно так пели наши бабушки, говорит руководитель хора Елена Селезнева:

«Это более древний пласт, когда духовные песни исполняли вместо молитв дома и на больших церковных праздниках. Исполнялись не профессионалами, а бабушками. Дети особенно относятся к исполнению такой музыки, потому что все верующие, и я вижу, что они чувствуют то, о чем поют».

В программе было и несколько эстрадных песен на церковную тему. Всего прозвучало около 20-ти номеров. Первый фестиваль духовной музыки стал настоящим праздником для души. Теперь «Пасхальная жемчужина Осколья» будет ежегодно собирать лучшие голоса, уверили организаторы. Фестиваль открытый, поэтому будут ждать исполнителей и из других регионов.