Персональную фотовыставку Валентины Нефёдовой «Ищу в природе вдохновение» открыли в «Молодёжном»

После реконструкции ЦКР «Молодёжный» стал не только площадкой для творческих коллективов и культурных событий, но и арт-пространством. Увлеченные жители округа делятся здесь своим творчеством. Старооскольская журналистка Валентина Нефёдова — из их числа. 10 июня, в день её рождения и накануне Дня России, в Центре культурного развития открылась её персональная фотовыставка.

«Ищу в природе вдохновение» — так называется выставка Валентины Нефёдовой. И природа на самом деле — муза Валентины Анатольевны. Её фотозоны — луга, леса и реки, а «натурщиками» становятся птицы, бабочки, цветы. Увлечение фотографией началось, когда она вышла на пенсию. Для многих эта грань талантливого журналиста и редактора стала откровением.

Многие люди сейчас, действительно, увлекаются, ну, скажем так, называют себя фотохудожниками. Но, поверьте, далеко не каждому дано так чутко, как вам, видеть этот мир. И я думаю, что те, кто сейчас поближе соприкоснутся с вашими работами, действительно что-то откроют для себя.

— Евгения Ташманова, руководитель старооскольской организации Союза журналистов


Валентина Анатольевна уверена: фотография — это миг жизни. Не успел поймать в объектив момент, повторить его невозможно. И она с азартом охотника пытается запечатлеть всё интересное. А интересно ей многое. Есть у нашей героини и свои «любимчики».

Я больше всего люблю закаты и рассветы. У меня две лоджии, и я выхожу утром и вечером. И все удивляются: как это вы фотографируете? Охота вам вставать в четыре утра? Вот сейчас рассвет в 4.20. Но вы не представляете, какая это красота! И потом, я люблю галок фотографировать, с кошками дружу. Здания – они у меня как-то не идут. Вот. Ну не моё это.

— Валентина Нефёдова


С открытием выставки Валентину Нефёдову пришли поздравить родные, друзья и коллеги. Вспоминали, как жизнерадостный редактор удивляла других и удивлялась сама. Свой музыкальный подарок имениннице приготовил и ЦКР «Молодёжный».
Хотя Валентина Анатольевна давно на пенсии, она на «ты» не только с техникой, но и с технологиями. Ведет страницы почти во всех соцсетях. Они стали не только площадками для поиска информации, но и пространством, где она выставляет работы, рассказывает о своём опыте и перенимает чужой. В её коллекции — и реальные, и множество виртуальных дипломов. «Ищите себя, — советует Валентина Нефёдова. — И тогда — даже на пенсии — жизнь не будет казаться пресной».