Первая в регионе бизнес-академия для детей и подростков откроется на базе СОФ МГРИ

В России на сегодня официально зарегистрированы около 500 несовершеннолетних бизнесменов. Ребята с предпринимательской жилкой начинаются зарабатывать капитал со школьной скамьи. Но порой для того, чтобы начать свое дело, молодым людям просто не хватает знаний. В Старом Осколе откроется первая в Белгородской области бизнес-академия для детей и подростков. Воспитывать будущих предпринимателей будут на базе филиала МГРИ. Здесь и провели первое заседание Координационного совета.

Мы хотим сформировать среду для творчества и развития предпринимательских способностей у детей и подростков, но не столько опираясь на теорию, сколько передав практические инструменты, которые позволят изменить сами поведенческие паттерны у детей и подростков. Мы хотим научить их думать и действовать как предприниматели – осознанно, и чтобы это вошло у них в привычку.

— Роман Лазарев, кандидат экономических наук


Получить дополнительное образование в бизнес-академии на базе филиала МГРИ смогут дети в возрасте от 11 до 17 лет. Это именно та фокус-группа, которой сегодня действительно необходима финансовая грамотность. 60% старооскольских школьников признались, что будь у них деньги, не задумываясь открыли бы бизнес, и стали предпринимателями. Таковы итоги опроса, который провела старооскольский педагог Ирина Кобран. Поколение двухтысячных более рисковое, открытое и желающее действовать.

В школе учат всему, кроме таких очень важных вещей, как создать и сохранить семью и как зарабатывать деньги. Этому в школе не учат, поэтому если здесь начали не со школы, а сразу с бизнес-академии, если в этой академии удастся создать какую-то азбуку, формулу благодаря которой будут выходить, ну, практически, готовые предприниматели, то это будет замечательно.

— Анна Семенова, директор АО «РТТ»


Ребятам расскажут о существующих мерах поддержки предпринимателей на Белгородчине, которые будут доступны и им.

Почти миллиард рублей на поддержку именно бизнеса. Всегда выделялось 80-100 миллионов, сейчас же больше миллиарда. Конечно, мы смотрим и на то, что это важный слой общества — предприниматели. Потому что более 30% поступлений в консолидированный бюджет области — это малый бизнес.

— Олег Колесников, исполнительный директор областного фонда поддержки малого и среднего

предпринимательства По итогу обучения подростки составят свой бизнес-план. Лучшие проекты отметят подарками и денежными средствами на реализацию идеи. Обучение в академии через платформу дополнительного образования «Навигатор» — будет бесплатным, для остальных — 2 тысячи рублей в месяц.

Они самостоятельно могу зайти на электронный ресурс и определиться с выбором, какую программу выбрать и по какой программе заниматься. На сегодняшний год у нас стоимость этого сертификата 10 320 руб. В течение года государство оплачивает, в частности наш муниципальный бюджет, освоение этой образовательной программы.

— Людмила Илюк, заместитель начальника управления образования


Курс лекций предполагает занятия с педагогами из Великобритании, Германии, Венгрии, Китая, Кипра. Чтобы стать участником бизнес-академии необходимо обратиться в филиал МГРИ в Старом Осколе, либо оставить заявку по номеру 8-910-225-08-90.