В бизнес-академии для юных предпринимателей при СОФ МГРИ отметили профессиональный праздник

Сегодня — День российского предпринимательства. В Старом Осколе провели не только традиционные награждения. 26 мая можно было прослушать курс для начинающих ИП и самозанятых. Кроме того, проекты по открытию собственного дела защитили выпускники местной бизнес-академии. Самому юному — 11 лет. Наиболее реалистичные идеи воплотятся в жизнь — на них выделили гранты. Пообещал помочь ребятам и 9 канал.

Два миллиона в год — к окончанию школы Вячеслав Соболев надеется зарабатывать именно столько. Причём, это не прожекты, а реальный план действий по созданию автосервиса. Учтены налоги, зарплата, стоимость оборудования, рекламное продвижение и даже возможные риски. Бизнес-стратегию девятиклассник представил на координационном совете в СОФ МГРИ.

Мой папа уже всю жизнь занимается автомобильным бизнесом, годами наработанная база клиентов у него уже есть. Клиенты неоднократно обозначали необходимость ремонта электрической части автомобиля. Изучив сайты в интернете, я выяснил, что средний чек услуги составляет 3 тысячи рублей. В начале работы я буду рассчитывать на количество клиентов, согласно их запросам.  В среднем, это 10 человек в месяц при общем потоке клиентов 30 человек.

— Вячеслав Соболев

Вячеслав пришёл с мыслью в центре города открыть свой автосервис. Просил ни много, ни мало, миллионов 30. Мы ему рассказали, как происходит зонирование: где можно автосервисы строить, где нельзя. И что такие деньги сразу найти сложно.

— Дмитрий Желкевский, исполнительный директор Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»


В итоге появилась другая сумма — 250 тысяч рублей. Почти столько же для открытия творческого пространства «Апельсин» нужно Даше Герасименко. В 150 тысяч планирует уложиться самый маленький участник — 11-летний Егор Костюжёв.

Мой проект возник достаточно давно. Ещё во втором классе, когда появился в нашей школе кружок «Думология». Это обычные тетради по математике, но их можно использовать повторно. То есть на них размещены развёртки многогранников. То есть когда тетрадь просто исписывают, мы либо идём сдавать её в макулатуру, ну или в большинстве случаев выкидываем. А мою тетрадь можно использовать повторно. То есть вырезать многогранники и собирать их.

— Егор Костюжёв


Андрей Труфанов разработал бизнес-план по развитию фермерского хозяйства, Полина Черноусова мечтает об игровом кафе. Многие из мальчишек и девчонок, защищавших проекты, уже работают. И все — закончили бизнес-академию для юных предпринимателей при СОФ МГРИ. Впрочем, возраст в бизнесе — не определяющий фактор. Главное — идеи. Они есть не только у ребят. Анастасия Бершадская бизнес в сфере образования год назад начинала фактически с нуля. Встать на ноги, а потом взлететь, таким, как она, помогает проект «Новые возможности».

Он помогает поверить в себя. Благодаря тому, что продумана структура с наставниками, с экспертами. Это доступно было всё, кстати. Все, кто хотели, кто были заинтересованы, сделали для себя выбор и прошли этот курс обучения. Я прекрасно понимаю, куда мне дальше двигаться и чем мне дальше заниматься. Сегодня у нас будет курс про финансовую грамотность. Я считаю, что это очень важно. Мы должны были знать об этом ещё с детства. Тогда, быть может, мы каких-то финансовых ошибок не совершили бы.

— Анастасия Бершадская


В одной аудитории для начинающих ИП и самозанятых провели разбор полётов — кейсов, говоря деловым языком. В другой — студентам рассказали, как раскрутиться в интернете, почему важен имидж, поделились тонкостями пиара.
Площадки оказались востребованными. На них побывало более 100 участников.

В Старооскольском городском округе порядка 14 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Эта цифра из года в год растёт, несмотря на риски, которые возникают в это сфере. У нас открывают статус самозанятых прядка 4 тысяч за год. То есть выходят из тени. Радует то, что у нас очень много молодых начинающих предпринимателей в округе. Они очень активные.

— Елена Полякова, замглавы администрации по экономическому развитию


Завершилось всё награждением старооскольских бизнесменов и тех, кто помогает им. Ну а слушателям бизнес-академии вручили сертификаты об окончании. На самые жизнеспособные идеи выделили гранты. Поддержал ребят и 9 канал. Анна Семёнова — руководитель телекомпании и депутат местного Совета от ЛДПР — пообещала помощь в бесплатном продвижении их бизнеса.