Первоклашка «заминировал» школу №33 в Старом Осколе

Учеников и учителей 33-й школы сегодня экстренно эвакуировали из здания в микрорайоне Юбилейном. В 12:54 на телефон единой диспетчерской службы поступило сообщение о том, что в школьном фойе на первом этаже якобы обнаружена взрывчатка. В считанные минуты всех вывели из здания. Группы продленного дня разместили в детском саду по соседству, часть детей забрали родители.

Учительница позвонила. Сказала, где ребенок, и вот я приехал, забрал из детского сада. Все нормально, никаких проблем.  Намного лучше сработали, чем в тот году. В том году метались, не знали, что делать. А сейчас, я вижу, отработано. Молодцы, что нашли здание, хоть куда пойти, где передохнуть, посидеть.

— Александр Сорока, родитель ученика 2 класса

На место ЧП прибыли все оперативные и спецслужбы. Территорию школы тщательно обследовали.

В 13:10 началась эвакуация. Эвакуированы 1066 учеников и 72 сотрудника. В 14:19 прибыл кинолог для проведения обследования. Взрывчатых веществ обнаружено не было. Вызов ложный.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы

Личность звонившего установили быстро. Лжетеррористом оказался первоклассник. Родителям шутка обойдется дорого. Минимальный размер штрафа составляет 200 тысяч рублей.