Первый раз в первый класс. Цена вопроса?

До начала нового учебного года чуть больше недели. Для родителей школьников самое хлопотное и затратное время. Надо купить форму, туфли, спортивный костюм и кроссовки, портфель и канцелярские товары. Во сколько нынче обходятся сборы в школу, в нашем репортаже.

Маша Еремина в этом году идет в первый класс. К столь важному событию готовилась все лето — каждый день читала и писала в прописях. Сейчас с нетерпением ждет начала учебного года.

Мне уже 7 лет. И мне очень сильно хочется в школу. Я уже хочу скорее повзрослеть. Чтоб тоже ходить в магазин, чтоб еду маме покупать и гулять одной.  

— Маша Еремина


Пока у Маши только положительные эмоции. Появилось много новых вещей — красивая форма, нарядные туфли, огромные белые банты и яркий портфель. Для родителей же сбору в школу — настоящий стресс. Слишком много расходов. Поэтому Еремины распределили покупки на три месяца.

Мы начали готовиться заранее. В июне купили портфель, пенал и для сменки все. В июле – канцтовары, а в августе – форму. Рабочий стол пока у нас есть детский. Позже мы планируем приобрести более взрослый стол и стул, подходящий для возраста.

— Оксана Еремина


Самая дорогая покупка — форма. Платье, два фартука и манжеты с воротничком обошлись в пять тысяч триста рублей. Школьный наряд по мнению мамы первоклассницы и красивый, и практичный.

Это удобно. У ребенка есть отдельная одежда для школы и отдельная для дома. То есть, она всегда чистая: сходила в школу и повесила, не нужно думать, что надеть.

— Оксана Еремина


Анатомический портфель обошелся в три тысячи рублей. Туфли купили на распродаже за 600, гольфы и банты — за триста пятьдесят рублей. На спортивном костюме и кроссовках удалось сэкономить — остались с прошлого года. Канцелярские товары купили на три тысячи. Общая сумма расходов — почти пятнадцать тысяч рублей. И это минимум. Но совсем скоро все эти хлопоты забудутся, останутся воспоминания о самом трогательном празднике и первой школьной линейке.