Автомобиль – в подарок на профессиональный праздник для шаталовских медиков

У врачей Шаталовской участковой больницы сегодня двойной праздник. На торжественной церемонии медработникам амбулатории вручили ключи от нового автомобиля «Нива». Служебный транспорт — подарок благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» — по инициативе вице-президента фонда, депутата городского Совета Виталия Дунайцева. Также медицинский персонал получил необходимые для работы в условиях пандемии средства индивидуальной защиты.

Шаталовская участковая больница обслуживает 3700 человек. Здесь трудятся шесть врачей — это узкие специалисты и терапевт. Территория большая, нагрузка на медиков серьезная. Каждый день поступает около пятнадцати вызовов на дом.

Владимировка, село Крутое, Нагольное, Шаталовка, и прилегающие территории: это хутор Плота, Гриневка, хутор Высокий. У меня 7 сёл. Отдаленность самого дальнего села – это село Нагольное – 22 км от Шаталовки. Даже по селу пройтись – это нужно огромное количество времени, и без автомобиля мы не передвигаемся.

— Алвина Бадалян, врач-терапевт Шаталовской участковой больницы


Раньше врачи ездили на стареньком УАЗе. За пятнадцать лет намотали шестьсот тысяч километров. Сегодня медикам вручили ключи от новой машины. Служебный автомобиль «Нива» для Шаталовской участковой больницы приобрел благотворительный фонд содействия здоровому образу жизни «Айсберг», по инициативе депутата Совета депутатов Старооскольского городского округа Виталия Дунайцева.

На сегодняшний день от благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» — это уже 19-й автомобиль по Белгородской области, подаренный здравоохранению. Подарили «Ниву». До этого у нас были «Лады-Гранты», но сейчас подумали и приняли решение, что по сёлам, наверное, будет необходим более проходимый автомобиль.

— Виталий Дунайцев, депутат старооскольского Совета депутатов, вице-президент благотворительного фонда «Айсберг»


Он будет быстрым, на нем мы будем спасать жизни жителей Шаталовского врачебного участка. Спасибо всем огромное, с праздником!

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


На торжественной церемонии вручения присутствовал глава администрации округа Александр Сергиенко.

Сегодня мы являемся свидетелями того, что у нас есть социально ориентированный бизнес и депутатский корпус. И вообще, замечу, что с первых дней пандемии все руководители наших предприятий с чуткостью откликнулись и оказывают действенную материальную и практическую помощь: приобретается оборудование, медикаменты, средства индивидуальной защиты. И как-то это нас все объединяет. От себя лично хочу выразить слова благодарности Виталию Владимировичу Дунайцеву. Это его инициатива. Я думаю, еще один автомобиль проинициируем. Потому что для Шаталовки мало одной единицы транспорта.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа